
皆さんこんにちは。
あるいはこんばんは。
日記です。
m(_ _)m
こないだ 凝りもせず
表題通り、やりました。
(;´∀`)
1個は よ〜〜食べれんですね~
(;´∀`)
みっちゃん総本店のユーチューブ見ながら
作りました。
(;´∀`)
寝かしといた生地引いて削りぶし
その上にスキなもん入れて〜
キャベツふんわり山盛りに
姿イカフライは定番です。
その上に
天かす、モヤシ、ネギ、
肉もここで入れときます。
生地も垂らして繋ぎます。
生地が焼けた頃
フライパン合わせてひっくり返します。
ばさ~~~(≧◇≦)
しっかり焼いて、キャベツ蒸らし
その横で卵〜
スライドさせて卵の上に〜
更に横で炒めといた焼きそばにスライドさせて
ソレをひっくり返し
十文字に切り込み入れて
ソース塗りたくり
削り節、ネギだく、すりごま、青のり
26センチフライパン
めい一杯なりますね?
(;´∀`)
重いのなんの
(;´∀`)
てて〜ん
半分でコレです。
(;´∀`)
注文の仕方としては
肉玉ソバダブル、エビイカ、イカ天、
コーン、ネギだく?きくらげ・・・
(;´∀`)??
店で頼んだら 恐ろしい金額になりそう・・・
(;´∀`)
追記
今回4人前を想定で材料購入
在庫も使用してますがそれを使った金額も書いて見ます。
(;´∀`)
値段は大体です(;´∀`)
豚肉 100円
キャベツ半分120円
モヤシ25円
ソバ4玉80円
卵5個使用90円
カットネギ(大量)170円
冷凍ミックスむきエビ200円
冷凍コーン30円
カットきくらげ30円
イカ天80円
天かす10円
小麦粉20円
削り節小4袋50円
青のり、ゴマ、マヨネーズ・・・
(;´∀`) う~~ん
ソースは新規で1本500円
(残しますよ)
(;´∀`)
う~~~~~ん
4人前作るのに在庫使っても
千円近く掛かってる?
(;´∀`)
ガス、電気、水、時間・・
一人当たり300円くらい??
(;´∀`)
もっと要ってるか?
気にしだしたら切りが無いですね?
(;´∀`)
こん位掛かるんかな~って解ったら
何か落ち着きました。
(;´∀`)
普通、店で肉玉ソバで800円くらい?
知らんけど・・
広島焼、外で食べた記憶少ないもんで・・
(;´∀`) 徳川なら・・
トッピング無かったら
キャベツともやしと天かす?だけ?
(;´∀`)
暑い時に熱々もいいもんですよね~
(;´∀`)
たぶん・・・(;´∀`)
日記なんで残しときます。
こないだ所用で呉に行きました。
ムッチャ景色エエトコに・・
(;´∀`)
おぉ〜〜〜〜〜
(;´∀`)
魚雷でも積むんかな?
見えんけど・・・(;´∀`)
かがさんおらん・・
ち〜ん
高校野球も
珍しく、マツスタで決勝
応援も大変ですよねぇ~
(;´∀`)
暑そう~~~~(≧◇≦)
去年もこの2校で
カワよ(;´∀`)

石田アナ、一度球場(岩国)で真後ろで解説してて
ムッチャエエ声で聴きやすかったです。
(;´∀`)
今年も広陵高校。
頑張って下さい。
m(_ _)m
しかし、
カープの選手が2人ほど
スキャンダルで
中井監督も何か疲れて見えたような?
(;´∀`)
頑張って下さいね?
(;´∀`)
ちゃんちゃん
(;´∀`)
Posted at 2024/07/30 07:07:21 | |
トラックバック(0) |
料理 | 日記