こんばんは。
GW2発目行ってきました!
先週に続いて朝マックスタートにしました。
独りでお店に入るのは苦手な方なんですが、空いてる時間帯にカウンター席で自分のバイクを眺めながらササッと食べれるのは良いっすね!
先週も同じ方面へ行ったので、違うルートR168で南下。
道の駅 瀞峡街道 熊野川までノンストップです。
平成23年の台風12号の最高水位が記されてました。
通常の川面まで高さがあるのに更にこの高さ、想像すると恐ろしいです。
世界遺産もしっかり記されてました。
昼飯は以前行ったことがある
まぐろのヤマキで大トロ丼をいただくつもりでしたが、行ってみると駐車スペースいっぱいでかなり待ってる様子。
朝マック食ったし、まだそれ程腹減ってないし、GWやし想定内ですよーって事でパスしてR42を北上。
途中、七里ヶ浜で2,3kmに渡って鯉のぼりが連なって泳いでましたが、渋滞してるのでパス。
紀勢自動車道の無料区間で紀伊長島までは良かったのですが。。。
ユピテルのナビ、なかなかの酷道を案内してくれます。
そう、名阪国道・伊賀上野PAのどて焼きを食らう予定でした。。。
酷道途中の峠にて小休止。
メッシュジャケットだけじゃ絶対寒いわ!と思っていたところに、河で泳いでいる人が居てビックリ!
伊賀上野PAに着く頃にはラーハーリーヘーMAX、滑り込んだらまさかの休業、マジかー!
大内まで戻ってホルモン定食、以外にも空いてて良かった
おすみさん。
あなただけは信用してました!
はぁ、食ったーで一服してると、見上げたところにツバメの巣。
そう言えば毎年の光景でした。
鳥の世界では少子化の心配なさそうね。
西名阪で帰路。
明日は洗車やな。
今年のGWはこれで終わりかぁ⤵
Posted at 2018/05/06 01:36:00 | |
トラックバック(0) |
日帰りツーリング | 日記