皆様「お久し振りで御座います。」
遅めの夏休みを取って四国のお遍路に行ってきました。
「いや~~~ァ」それにしても今年は暑い!!
最初の予定は二輪で行く予定でテントやらエアーマットやら小型コンロ(MSR)やらを買い揃えたのですが身内で反対意見が浮上しヤムナク車で行く事に・・・
愛機のパサートで行って来ましたよ~ォ!
あちらの県道は凄かったァ! 軽自動車がヨウヤット一台通れる道幅や山道で片側ガードレール無しなんて当たり前!(マルッキリ無い訳ではアリマセンけど。) 夜は外灯無し、それに少々の落石跡が有ったりしました。
東京を出て友人宅の藤沢へ行き、友人と一緒に厚木ICから高速へのり、その後阪神淡路鳴門自動車道を通って(カナリ端折っています・・・)四国へ到着。 その後第一札所のお寺に着いたのがAM3:00頃だったでしょうか・・・
そして朝6時には活動開始し ---またもや端折り--- 88箇所目の札所のお寺をお参りし、また第一札所のお寺に行き、その後和歌山県の高野山に在る金剛寺へ。
到着したのは夜の11時頃でした。(四国巡りをしだして5日目の夜)
翌日金剛寺をお参りし、友人と2人で大阪駅前まで行き、そこで友人とはお別れ。
その後、一路島根県へ進路を変更し(アマリにも早くお遍路が終ったので急遽自分で以前から行きたかった所を廻る事に)、出雲大社へGo!!
この日は着いたのが夜だったので翌朝出雲大社をお参り。 その後鳥取砂丘へ行き、チョット戻って因幡の白兎の碑が在る所へ行き、さらに此の日は福井県の永平寺まで移動。 でもヤッパリ着いたのは夜でした。 夜だったのにも拘らずどうにかお参りして次の目的地へ行こうとお寺の中を歩いていたら外部スピーカーより 「一般の方は此の時間、境内をお歩きに成られるのはご遠慮下さい。」と・・・ 仕方無いので諦めました・・・
翌朝7時位からお参りをさせて頂き、今度は新潟を目指し走る走る。 途中でマスの押し寿司等を購入し、またも走る走る。 その後燕三条ICで高速を下り、弥彦神社へ向い、こゝでも参拝。 その後まだまだ走り、阿賀野市まで北上。 こゝで知り合いと逢いお泊りし、運転疲れのせいか夜は9時には眠ってしまいました。
翌日(家をでてから8日目!?)その家で夜までゆっくりした後、家に向かって走り出し家に着いたのは翌日の午前2時頃でした。
今回の走行距離は約10日で4,500km、燃料費約65,000円、平均燃費約9.5km/リッターでした。ETCの高速料金は覚えていません・・・
よく走ったけど、良い経験が出来て良かったと、思っております。
PS: 鳥取県はハイオクが高かったぞ~~~ォ! 1リッター:151円は高過ぎます!
「仕方無いのかァ!?・・・」
ブログ一覧 |
気まぐれドライブ | 日記
Posted at
2010/09/01 18:36:16