10月20日土曜日、秋晴れの気持ち良い1日清里までツーリングに行って参りました。
前日の雨が心配でしたが当日はすっかりお天気
実は3週間前よりこの日はOFFにする程
力を入れての参加でした。
何故「力」が入っていたかというと@関東発足1年チョッとが経ちますが、@関東企画でゲスト参加のツーリングオフは
「は・じ・め・て」ということでメンバー
クロメダマさんが企画してくれました。掛け持ち組の僕としてはやはり「ホスト側に廻らなくっちゃ」ということで
はい結局何もしませんでした(爆
ご一緒したのは、ゲストE-DANKE!より
宮Mさんと
フォールさん、はい千葉組お2人でございます。
そしてE39@Kantoからは
毒ロックさん・
ヤスさんご夫妻・
Redsさん・
クロメダマさんと私共夫婦でございます。
今回清里へのアプローチは関越自動車道~上信越道~一般道を経て清里入りというルートを使用しました。高坂PAに集合のためゲスト千葉組のお二人も都内を抜けてこちらにお越し頂きました。
簡単に打合せ後早速清里へ向けてGO!!!!!!!
途中上信越道の景色をどうぞ
途中佐久平PAで休憩後また出発です。
佐久ICで高速を降りそこから一路一般道をひたすら走り
この間地元のペースカーに先導され制限時速どおりの走行です。いつしか雲を下に
見えてきたのは雪を薄っすらと被った南アルプスの山々
山を駆け上がると今日のお昼のお楽しみ場所に向けて走ります。
(徐々にですが紅葉が始まってきています。)
今回も美味しく頂きましたヴィラ・アフガンの
ベーコンエッグカレーです。
ご飯の量は
M辛さはなんと「
ウルトラC」です。
写真では辛さは分かりませんが、仕事のストレスが
溜まった体には丁度良い辛さで楽勝でした。
こちらのお店は外に行列が出来る程のお店。食べ終わったらさっさと退席です。
して次に向かったのはおなじみ「清泉寮」です。コチラのお楽しみはモチ
これでしょう。こちらでは右手にソフト左手にホットドッグと脳の満腹中枢に指令が行くのにチョッと時間のかかる方や、何故かソフト後に外装がパンパンに膨れたシューアイスもいかれた方もおられました。こちらで毒ロックさんは仕事に向かわれる為バイバイでした。
後日ご本人談→
(楽しかったけど残尿感に似た感じの途中離脱でした…)
次の行程は「萌木の村」でした。こちらは敷地内でイベントをやっており
あえて詳細は伏せますが「何でこんな箱が1,500円もするの~~(爆)」なんて物も
売っていました。
(萌~~っ!と付いてても全く癒されませんでした) 多くは語らず
次は
はい!知ってる方はいつ出てくるのとお待ちかねの@関東のオフには付き物の
あれです。
そうスイーツのお店にGO!!!!!!!!
(さっきソフト食べたじゃないのと言う方当方食べた記憶が既にありません=爆)
今回はそう清里では有名らしいお店
「清里マチス」でTea Timeです。
今回はオリジナルケーキから左が家内の無花果のタルト右が僕が食べたピスタチオのケーキ。
正式名称は忘れました
お店の外観はこんな感じです。
こちらでは入れ違いにみんカラお友達の
みのもん太郎さんにばったりお会いしました。
こちらでゲストの千葉組お二人はご帰還のためバイバイでした。
(お疲れ様でした~)
ここからは@Kantoツーリング恒例第2弾の温泉です。
今回向かったのは
「パノラマの湯」です。こちらでは夕日に染まる富士山を眺めながら温め40℃の露天風呂で約40分間その景色を眺めていました。
温泉に浸かり疲れも癒えて「晩御飯どうするの?」とどこからともなく声が聞こえ
用意してあったネタは尽きたしか前回立ち寄った「ほうとう」屋さんが小淵沢ICの近くにあったのを思い出しいざ夜のワインディングへと今日1番の熱い走りを堪能しました。
松木屋さんの「もちほうとう」です。昼はカレーでしたのでこちらの出汁が美味しく頂けました。とあるご夫婦は「五目ほうとう」と「とろろ汁定食のご飯大盛り」を楽しまれていました。
そんな感じでいよいよ中央高速小淵沢ICより帰路に着きます。
心配していた渋滞もなく
談合坂SAにて休憩後八王子ジャンクションより圏央道~関越道を通り無事に帰宅となりました。
今回初めてゲストを向かえての@KantoツーリングオフE-DANKE!宮Mさんそしてフォールさんご参加頂きありがとうございました。また、E-DANKE!内で「参加できないけど気をつけて行ってきて」と書き込みを頂いた皆様ありがとうございました。
企画をされたクロメダマさん大変お世話になりました。
そしてご参加の皆様お疲れ様でした。
また、楽しく走りましょう。
ブログ一覧 |
オフミ | クルマ
Posted at
2007/10/22 18:46:54