🔴R5.4.27〜5.1
222 ✔︎R393 小樽-倶知安
223 ✔︎R453 札幌-伊達
224 ✔︎R36 室蘭-札幌
225 ✔︎R231 札幌-留萌
226 ✔︎R233 留萌-旭川
227 ✔︎R12 旭川-札幌
228 ✔︎R5札幌-函館
② ▶︎▶︎▶︎R339(109km) 弘前-外ヶ浜
229 R280 函館-青森
おはようございます〜(^^)/
つづきです。
🔴R5.5.1
北海道でR280の北海道区間を走ったところですが、福島から津軽半島に渡ることはできませんので、函館まで戻って、青函フェリーで青森に渡りました。
フェリーの乗船時間はおよそ4時間。
毛布を持ち込んでしっかり寝て。
青森に到着です。
R280の本州側は、津軽半島の竜飛岬の東側、外ヶ浜町なので、そこに行くのに折角ですからR339を走ります。
長旅の疲れもあり、青森から弘前に高速で移動する途中のSAで、また仮眠。
🟢8本目、R339(109km)(順走)
R339は、弘前から北上して五所川原、小泊を通過して津軽半島の最北端、竜飛岬を回って外ヶ浜町のR280交点を繋ぐ国道です。
竜飛岬では、車では通れない階段国道が有名ですね。
2走目となりますが、今回も順走します。
🇯🇵6:31発、メーターは101,822km
まずはR7を青森に向かって進んだ後、左折して単独区間へ。
開けると、左前方に岩木山。
途中の無人駅で。
おお!見慣れない車両は、りんご農家の車両でしょうか。
ナンバーは、ついていないようです。
五所川原の三方開花を収めて
開けた道を進んだら、
少しして見えて来たのは、十三湖。
道の駅からの景色もイイ♪
しじみも有名なようです。
十三湖を越えたら、少しして日本海沿いの道に。
海沿いに通した道も映えます。
海沿いの道で高台を上ったら眺瞰台で休憩。
進んで、階段国道。
一応歩いて(^^)
再出発すると、海峡を東に進み
なかなかの厳しい道ですね。
ゴール手前で細い道を抜けて
R280交点でゴール。
🏁9:38着
3h21m、125km、37.3km/h
いゃ〜、こんな楽しい道は何度でも走りたいです。あと何回走れるかな。
次は、R280の青森区間を走ります。
つづく…
ブログ一覧
Posted at
2023/08/23 06:38:49