遅めの夏休み
2021年9月21日(火)
平日なのでいつも通りに起床
四日市(三重)からスタート
カーテンを開ければ晴れ
前日に途中で合流したミライトワとソメイティ
愛知の有名リサイクルショップでお迎え
今日から一緒に旅を楽しみます
腹が減っては戦は出来ない!
と言うことで朝から開いてるまぐろレストランに向かったのですが
朝定食のみでサバと入り口に書いてあったのでそっと向かいにある
ヒモノ食堂へ
数ある干物から選んで焼いてもらい提供されるスタイル
小腹用におでんも
芝生が広がる公園で前日夜に合流したバイク仲間と撮影会
この旅中にもう一度合流出来るかねと話しながらここで解散
国道23号で西へ出発
順調に進み鈴鹿へ
見てみたかった鈴鹿サーキット
なにか走行していました(ほんと立ち寄っただけ)
間髪を入れずにさらに西へ
時刻はちょうどお昼いる場所は松坂
食べるしか無い松阪牛
普段の昼なら安くはないが旅の途中なので
ここらへんから空模様は曇天
泣く泣く屋根を閉めて…そして降雨…
鳥羽のフェリー乗り場
途中絶景の橋があるも高さがあり橋の欄干が低く足元が滑るので
覗き込むのを断念
ここはどこなのだろうか…
市後浜
ここは十数年前にサーフィンの大会に参加するために来た思い出の場所
カーナビもなく夜中にどうやってここまで辿り着けたのだろうか…?
本来は青く澄んだキレイな海
奥にあるステークハウス兼ペンションは休業中のこと
開いていれば泊まる予定だった
前回、素泊まりでステーキハウスの匂いしか味わえなかったので…
ここからは国道260号(熊野古道?)
リアス式海岸をうねうねと道の駅 紀伊長島マンボウまで
名物 さんま寿司を購入 夕飯になるんだろう!
ここから国道42号に戻り先(崎)に進む
尾鷲を過ぎたあたりから雨が強い…
仕事で何度か来ているので道が分かっているのが救い
尾鷲南ICから変な旅の軌跡をと思い紀勢自動車道を走らずに
国道42号を進んだ事を後悔…濃霧と豪雨…まいった(笑)
無事に熊野まで進み、新宮まで到着
宿を探すもほぼ空室なしか高い…
どうしましょうかね…車なんで雨露凌げるな…
車中泊!ならばと翌日はスーパー朝イチから行動しようと計画
天気予報は怪しいけど多分晴れる!(そんな気がした)
広めの駐車場のコンビニで就寝zzz
初めてロックボタンを使う(多分最後かも?)
ここで買っておいた、さんま寿司をコンビニでつまむ
中秋の名月だが、雨で見えない…
まぶしくなく寝れるだろうzzz
3日目に続く↓
Posted at 2021/10/07 16:38:23 | |
トラックバック(0) |
ドライブ | クルマ