クラウンに乗りだして早7年。
今年初めてクラウンクルーズに参加させて頂きました。
このブログでは前日までの事を書いていきます。
前々日、仕事が終わって、一緒に静岡まで行く相棒に、今どの辺りに居るのか電話すると、岡山との事。
会社から家に帰る間に岡山から我が家までは到底来れないので、とりあえず家に帰る。
「もうすぐ着く」との連絡を貰い、外に出て隠れて待機(笑)
来た来たww姿は見せずに写真だけ送りつけて、ドッキリ大成功(爆)
翌朝、車を並べ、荷物を積み換え、普段私のクラウンの定位置に、同色の後期HTを停め、137の部品をあげたり4台並べたり(写真撮ってなかった汗!!)、しょー懲りもなくゴニョゴニョして、13時頃出発!!
瀬戸大橋経由で行くのですが、高速に乗って1時間。早くも疲れて眠たくなってきたので休憩(爆) まだ四国すら出てないのに、こんなんで行き着くのか…。
早速選手交代(笑)
相棒の運転で本州へww
そういえば全開瀬戸大橋を北向けに渡った時も私は助手席で、妹の運転でした(笑)
途中またどこかで運転交代して大津SAまで。
琵琶湖を眺めながらクリームをww
糖分は必須です(爆)
食べたらまたしんた君の運転で先へ。
そして亀山で速攻渋滞にはまるww
渋滞に疲れたので御在所SAで休憩&運転交代。
そしてSAで給油しようと思ったのですが、左給油口のレーンがいっぱい(×_×)
諦めてもうひとつ先で給油する事にして、出発(笑)
スタンドのお兄さんがポカンとしながらコッチ見てましたww
伊勢湾岸に入り、刈谷SAで給油。
ヨネ☆クラさんより刈谷SAでもうすぐ旧車が集まりだすとの情報も頂きましたが、時すでにSA出口のスタンドで給油中。それに時間的にも宿到着が夜中になる予定だったので、燃料入れたら即出発。
そして2時間程、富士川SAまでノンストップで走り、小休憩。
奥の方に旧車が集まっていたので、車から降りはしませんでしたが、車窓から眺めて出発。集まってる人達もずっとこちらを視てました(笑)
なんやかんやで宿に到着。時既に10時50分。本当は洗車もするつもりでしたが、なにもする気にならず、近くのデニーズで晩飯食べたらそのまま部屋帰って、相棒が風呂から出てくるの待ってたらそのまま寝てました。(夜中に目が覚めて、それから風呂入りましたww)
朝、宿の駐車場を部屋から見ると、デカい車ばかりなので、クラウンはまるでコンパクトカーのように…(爆)
部屋の窓からはMt.Fujiが見えました(*´∀`)
PS.
これ読む為にわざわざ富士にホテル取ったのに、全く読む体力なかったので、フロントで買ってきましたww
当日編へ続く…
ブログ一覧
Posted at
2017/05/23 12:18:16