先月に西国三十三所巡礼も無事に満願となり翌日すぐに先達申請を。
審査が終わって先達グッズが届くまでは1ヶ月ぐらいかかると聞いていたので首を長くして待っておりました。
そして約1ヶ月後、先達袈裟などの詰め合わせが届きようやく正式に先達就任となりました。
↓こんな名札も届きます。
ちょっと嬉しかったのでヨシダさんに
「ヨシダさん!やっと先達になりましたよ!」
とメッセージを送ったところ…
「ユウジ君おめでとう!僕も中先達になったわ。」
↓と写真が送られて来ました。
なるほど、これがマウントを取るというやつですね←
一瞬でも追いつく事が出来ないのか…
そんなやり取りをしているうちに、
「先達さん()、 来週熊野詣に行くから迎えに来いや!(意訳)」
と言われたのでホイホイとお迎えに。
そんなわけでまだ薄暗い早朝に出発。
6時にヨシダさん宅に着くように出ましたが、予想以上に早い時間に着きそうだったのでちょっと寄り道をする事に。
寄り道してやって来たのは「なにわのエッフェル塔」こと通天閣です。
ひとまずここで1枚パチリ。
さらに場所を変えて正面からパチリと。
反対側の商店街?の方が賑やかに写りますがあえてコチラに。
以前からここで撮ってみたいなと思っておりましたが、昼も夜も人通りが多過ぎるので早朝しか無理やな〜と諦めておりましたが思わぬ棚ぼたで撮ることが出来ました。
さて、ヨシダさんをピックアップしていざ熊野詣へ。
阪神高速から京奈和道を経て五條市を目指します。
五條市からR168へ。ここから紀伊半島の先まで延々と下道を走ります。
途中の峠で霧景色が美しかったので止めてパチリと。
朝焼けの霧景色がとても幻想的な雰囲気でした。
しばらく走って「道の駅 吉野路大塔」に寄ったり…
「道の駅 十津川郷」に寄ったり…
キリ番をゲットしたり…
(ヨシダさん撮影)
滝をバックにマイナスイオンを補給したりしているうちにいよいよ和歌山県に入ります。
和歌山県の県境を越えて少し走ると…
本日最初の目的地「熊野本宮大社」に到着。
自身初の熊野詣ということで?Mr.自撮り棒ヨシダさんに撮っていただきます。
階段を登り御社殿で参拝を。もちろん写真はありませんが、伊勢神宮とはまた違う神々しさがありました。
朝メシ抜きで来たので昼ごはん前に少し補給を。蒸し暑かったのでクールダウン出来ました。
さて熊野本宮大社を後にして次は小一時間ほど南へ走り「熊野速玉大社」を目指します。
熊野川沿いの快走路をのんびり走ったらあっという間に到着。
こちらでも参拝を済ませ、またMr.自撮り棒(以下省略
熊野詣というのは「熊野本宮大社」「熊野速玉大社」「熊野那智大社」の熊野三山を参詣する事ですので残りは熊野那智大社のみ。
しかし腹が減っては参詣はできませんのでその前に昼ごはんを食べに行きます。
那智勝浦新宮道路を南進して紀伊勝浦駅に。
Mr.食べログことヨシダさんセレクトの駅前にあるbodaiというお店にやって参りました。
中トロカツ定食をいただきます。
なかなかのボリュームで美味しかった!
さてお腹も満たされたので熊野詣ラストとなる熊野那智大社へ。
このあたりからついに雨がパラパラと…
那智山を登って行くと霧で真っ白です…。
ヨシダさんの金の力で長い階段を登らずに有料道路を通って熊野那智大社横の駐車場に到着。
本来なら那智の滝が向こうに見えるはずですが本日は霧で真っ白のため何も見えません…。
そして熊野那智大社を参詣して熊野詣は無事に終了。
那智の滝は見えませんでしたが霧で神々しさの増した本殿がとても素敵でした。
さて、熊野那智大社で熊野詣を終えたらお次は西国三十三所巡礼モードにチェンジです!
ご存知の方も多いと思いますが、熊野那智大社の横にあるのが西国三十三所の1番札所である青岸渡寺なのです。
本日は熊野詣がメインですが、最期に西国三十三所巡りの2巡目のスタートもと計画しておりました。
そんなわけで、このたび私も先達になったので先達袈裟を初めてかけさせていただきました。気が引き締まりますね。
先達として無事に納経帳に御朱印を頂き本日の予定は無事に終了!!
と、思っておりましたが…
「和歌山の札所を巡るんでしたらこちらのスタンプラリーもどうぞ。」と用紙を手渡されました。
なになに?あと紀三井寺と粉河寺でスタンプを押せば3寺で御祈祷を受けた日本手ぬぐいを貰えるのか…。
えっと今は12:30だから…と時計をチラッと見ていたら、
「今やったらギリギリ間に合うで!早よあと2箇所に連れて行けや!(意訳)」
とヨシダさんに言われたので予定を変更してあと2箇所を目指します。
青岸渡寺を後にして急いですさみ南ICから高速道路に乗り、まずは海南ICへ。
高速道路では少し休憩も挟みながらなんだかんだと2時間半ほどかけて紀三井寺に到着。
とっとと納経を済ませ←スタンプを忘れずにペタっと押していよいよフィナーレの粉河寺へ。
紀三井寺から粉河寺へは阪和道から京奈和道を経て小一時間ほどかかります。
到着予定時刻は16時20分頃…ギリギリですな。
土砂降りの雨の中でしたが予定時刻通りに無事に粉河寺に到着。
17:00に閉まるので急いで本堂へ。
そして納経帳に御朱印を頂き、スタンプもコンプリートして特別記念品の御祈祷済手ぬぐいもゲット出来ました。有り難や〜
ということで本日の巡礼ドライブはこれにて終了。洪水警報が出るほどの土砂降りの中、のんびり下道で帰阪して解散となりました。
当初の目的は熊野詣+西国三十三所1番札所の計画でしたが、スタンプラリーの景品に釣られて3番まで一気に廻ってしまいました。
非売品って言葉に弱いのね…
それより1日でこんなに巡る事が可能という事がわかったのが本日1番の収穫でしたね。
次回の巡礼の計画に活かしたいと思います。
ヨシダさん、今回もありがとうございました!またこれからの巡礼ドライブも宜しくお願いします!🙌
ブログ一覧 | 日記
Posted at
2019/07/21 22:39:16