土曜は良い天気でしたね。
お花見がてら初ーリングに出かけられた方も多いんじゃないかと思います。
僕も今年初ーリングに出てみましたよ~
ここ3カ月位はまともに100HPを動かしてなかったので、そろそろ動き出さないとマニュアルの運転の仕方を忘れちゃいそうですしね(笑)
3月の初め位から若い子に走りに連れてって欲しいと頼まれていたんです。
でも、僕に用事があったり天気が残念だったりで中々出撃のタイミングが無かったのですが、
晴れ予報の土曜に僕自身もいつも通りのヒマ予報w
このタイミングは外せないな、って事で二台でツーリングに出かけました。
では、≪本日のコースめにゅ~≫をざっくり紹介してみたいと思います。
景色優先ならば又少し違ったコースにすると思いますが、今回はソコソコ ガッツリ走りたいという要望があったので以下の様にコースを設定してみました。
集合はちょっと遅めの7時エコパ(箱根エコパーキング)
↓
県道75号 椿ライン
↓
湯河原パークウェイ(有料):上り
↓
県道20号
↓
伊豆スカイライン熱海峠~亀石峠(有料)
↓
県道19号 大仁宇佐美道路:下り
↓
狩野川公園→達磨山:上り
↓
県道18号 戸田峠→県道127号 真城峠(さなぎとうげ):下り
↓
県道17号 西伊豆海岸線左回り(西浦古宇~大瀬~戸田)
↓
県道18号 戸田峠:上り
↓
県道127号 西伊豆スカイライン~県道411号 仁科峠(往復)
↓
達磨山レストハウスでちょびっと休憩
↓
県道18号 戸田峠:下り
↓
県道127号 西伊豆海岸線右回りw(戸田~)
↓
沼津
とまあこんな感じで、一部のお友達には分かってもらえると思いますが、僕の好きな道ばかり散りばめてみました(爆)
同じ道を登ったり下ったり、右回り左回りしたりしていますが、それぞれに楽しめるので飽きる事は無いですね、個人的には。
それから、今回は時短の為に湯河原パークウェイを使用しましたが、時間に余裕があれば椿ラインを往復した方がより楽しみは増すと思います、個人的にはw
距離的にはどうなんだろう?
計っていないので正確な距離は分りませんが、130km以上150km未満ってところですかね?
って130とか150とか、何の根拠もありませんがね(爆)
時間的には、朝7時にスタートしても余裕をもって午前中には上がれる行程なので、プチツーリングにはちょうど良く、尚且つ走り応えもあるのでナカナカにオススメです、個人的には…しつこいw
走りの方はソコソコ満腹になりました。
次はお昼ですね。
って事で、じゃあ富士宮でヤキソバでも食べて、最後に いでぼくソフトでシメる?って提案してみたんだけど、
彼女とデートがあるから!って断られました(爆)
まーそりゃオッサンより彼女取るのは若者としては真っ当ですね。
じゃ、沼津市内でチャッチャと済ませよう!って事で、天丼の伊豆家へ。
見栄張ってやせ我慢して上天丼をゴチしてやりましたよ(爆)
ま、そんな一日でした(笑)
あ、そうそう大事なの忘れてました。
久々≪本日の達磨山≫です。
カメラの専門用語は分りませんが、富士山が実際に目で見る大きさとだいたい同じくらいの大きさになる様に調節して撮ってみました。
春なので少し霞がかかっていましたが、雲も少なく綺麗に見えました。
西伊豆スカイラインから見る富士山もナカナカのものでしたよ。
えーと、写真はこれだけです!
だって、桜に目もくれずひたすら走っていただけだから(笑)
皆さんもそろそろ走りたくてウズウズしてきてるんじゃないですか?
ブログ一覧 |
ドライブ! | 日記
Posted at
2015/03/30 22:54:39