2012年11月23日
今までお米はレンジでチンするパックのお米を買って食べてました。
普段の食事を外で食べようとは思わないので、レパートリーは少ないですけど
オカズはウチで作って、その間にレンジでご飯をチンして食べてたんですよ。
一人モンなので、お米を炊く手間がメンド臭いわ、炊いたら数日で食べきらないとダメですよね (^^;
パックのご飯だとレンジで数分温めれば食べれるし、保存も利きます。
まぁ、たいがい買いまとめた分は数日で食べ切ってしまいますけど(爆)
「自炊してる」と言ったら、「ご飯は炊いてるの?」と聞かれる事がほとんどで
「ご飯はパックのご飯を食べてる」と言うと相手のリアクションがビミョーになる事が多々…(^^;
どこかで聞いたんですけど、炊いて食べるご飯の手間を考えるとパックのご飯と値段は
大した差は無いとの説もあります???
とはいえ、炊くご飯とパックのご飯とどっちが安くつくのか判りませんでした。
最後には「絶対、炊いて食べた方が良い」と言われてしまうんですけど、
確かにパックのご飯に「味」を求めて食べてはいませんでした (´・ω・`)
前回のブログに書いたんですけど、
先々月の多忙により先月貰った給料は若干暖かかった事もあり、今月の初めに炊飯器を買いました。
米を研ぐ手間は省こうと無洗米を買いましたが、いまは研ぐ方のお米と値段が変わらないんですね。
炊く時間も量を考えれば早く炊けますから、オカズを作る前から炊いておけば良いんですよね。
やっぱり炊いたご飯の方が美味しいかも (^^ゞ
炊飯器が届いた5日にお米(5kg)も買って食べて、今日(今晩)炊いた分でちょうど無くなりました。
お米は¥2000チョイで、ほぼウチに居る時は茶碗2杯くらい食べて18日間で尽きた事になります。
で、パックのご飯は某ディスカウントで(200g×3)が\197。
一回の食事で2つ食べてるんで1つ当たり¥65.666…まぁ2つで\130としますか (^^;
とりあえず、晩ご飯だけで考えると18回。
¥130×18(回)=¥2340になりますね。
…( ゚д゚)アッ!!
パックご飯の方がちょっと高い。
しかも自分で炊いた時の「茶碗2杯」って、自分のサジ加減です(爆)
なのでパックご飯よりも多く食べてるんで、炊いて食べるご飯の方に軍配が挙がりますね~ (^^ゞ
さっ、お米が切れたんで明日買いに行きますか。 [出口] ((((((( ´ー`)
Posted at 2012/11/23 22:42:49 | |
トラックバック(0) | 日記