11日に行われた
B6OC春のツーリングオフに参加しました。
場所は
南紀、集合場所迄名古屋経由で600Km。
遠いので参加を悩みましたが、今まで行った事の無い場所なので参加する事にしました。
往路は[北陸道]-[上信越道]-[中央道]-[伊勢道]のルートです。
前日の10日朝8時に自宅を出発。
途中、長野のPAで孫の大好きな[リンゴジュース]を購入したり、梓川SAで[わさびソフト]食べたり、
名古屋の手前のPAで昼食に[きしめん]を食べたりとチョロチョロしながら宿泊地を目指しました。
[伊勢湾岸道]でトラックの多さと運転の荒さにビビりながら目的地のホテルの有る多気町16時30分頃に到着しました。
走行距離:558.7Km
11日はツーオフ当日。
朝8時に「道の駅紀伊長島マンボウ」に集合した後、ツーリング出発です。
当初、観光はしないとの幹事からの説明でしたが、私が「那智の滝が見たい」と言うと、各自行きたい所が出て観光ツーリングとなりました。
私の希望の
「那智の滝」
近くまで寄れて凄い迫力です♪
その後、鯨肉を購入したいとの要望の人が居て「道の駅たいじ」に寄ったりして、これも要望の有った
「橋杭岩」へ
ツーリングの予定に入っていた
「潮岬」へ
本州最南端の碑
本当の最南端
地球は円い(笑)
ここで遅い昼食を食べました。
「近大マグロ丼」
近大が養殖したマグロ丼ですが、値段がお高めで???でした。
ツーリングはもう少し続きますが、[みずへいさん]がここで分かれて「熊野本宮大社」へ行くので、私も一緒に行く事にしました。
本当は次の日に一人で行く予定でした。
神社の閉まる20分前に到着。
こんな時間でも私らより後から参拝に来た人も居ました。
「熊野本宮大社本殿」
これでこの旅の目的、ツーリングと那智の滝と潮岬と熊野本宮大社へお参りの4つが全て叶いました。
明日は帰宅するだけです。
走行距離:331.8Km
最終日12日は、宿泊場所の田辺市のホテルを9時に出発して、大阪経由で帰宅しました。
走行距離:700.8Km
3日間の走行距離:1591Km
給油量 :99.56L
燃費 :15.98Km/L
高速道はクルコン使用。
AC OFF
燃費は僅かに16Km/Lに届きませんでしたが、驚くほどの良い数値でした。
ツーリング参加の皆さん、お世話になりました、ありがとうございました。
次は全国オフでお会いしましょう!
Posted at 2024/05/13 23:55:13 | |
トラックバック(0) |
B6OC | 日記