旅の2日目。みん友のオリオンさんのお誘いでおは7のミーティングに関西メンバーが参加するとかで、旅のついでにお邪魔させていただきました。
詳しいことは他の方がされると思うのでとりあえず駆け足で・・・・
まずは集合場所の「道の駅 みつ」へAM7:30頃到着。ロータスだのRX-7だのRX-8だのGT-Rだのコペンだのいろいろな車が集まっていました。
●道の駅 みつでの集合写真
●道の駅 みつから見た風景
近場でこんなに風景の良い集合場所があるのは正直うらやましいです。
多分和歌山じゃ相当南のほうに行かないとないんじゃないかな・・・
ある程度時間が経過してから時間に余裕のある方のみで次の場所へ移動。
●場所わかんない波止場にて
でここから蒜山へ向けて出立。参加者は全員ロードスターということでした。
カルガモは以下の編成で行くことに。
たまにゃんさん&さくらにゃんさん・・・おは7
けにゅさん・・・関西軍団
オリオンさん・・・関西軍団
t-okuさん・・・おは7
美味礼賛・・・関西軍団
お気楽パパさん・・・おは7
合計6台のカルガモ走行でした。
関西軍団のミーティングの時といい、いつもオイラが最後から2番目なのはうっかりどっかに行かないようにという配慮なんでしょうか?
途中、休憩で寄ったSAでロド乗りの方から
Vechio Bambinoのイベントでクラッシックカーが蒜山にあつまっているとかなんとか。
途中で寄り道していくことに。
写真多すぎるのでここでは割愛。
実は和歌山でも高野山でヴェトロモンターニャという似たようなイベントが催されていたりします。
毎年11月ごろ行われていたような???
でクラッシックカーで目の保養をした後は本来のルートへと戻るわけですが・・・・
途中、ロドのりだけど修理中とのことで軽でのご参加1台
●蒜山で記念撮影。
●で、さらに大山へ行きお昼はジンギスカン食べ放題
●最後にもうちょい走ってデザートのソフトクリーム
うん、地名・店の名前・走ったルート全部覚えてません><
頭空っぽにしてついていくのが精いっぱいでしたw
ここでミーティングは解散。オイラは出雲へ向かうんですが、ちょっと遠回りしたら
奥出雲おろちループにいけるようなのでそちらへ寄ってから出雲へ向かうことに。
●おろちループ展望台にて
●おろちループの一部
・・・・うん、全然ループの巨大さがわからん写真だわ><
おろちループを走った後はUターンして出雲へ。おろちループよりもおろちループへ至るまでの道のほうが楽しかったです。
明日は出雲大社周辺・石見銀山・三瓶山あたりを回る予定です。
●ちなみに本日のルート
※走った道よく覚えてないからハイドラから流用。走行距離は359kmでした。
おは7の皆さんお世話になりました。オリオンさん・けにゅさんもありがとうございました^^
ブログ一覧 |
ロードスター | 日記
Posted at
2016/10/02 20:34:01