祭りの疲れを引きずって恒例のスタンプラリーに参加
①JR以外使わない
②100駅+2カ所 完全制覇
の2つを今年も遵守でトライです。
先週上野でスタンプ押してもらったパンフをもって出発です
9:30 八王子出発 ディアルガげっと
すみっこの駅に人気ポケモン設置して取りこさせる作戦ですね。JRせこいw
そのまま中央線へ
立川:アルセウス
国分寺:ルクシオ
ここで 初期目標クリア(スタンプ6ヶ)なので そのまま新宿にでて100ヶスタンプ押せるスタンプ帳とパスケースと紙のポケモンバイザーと交換して本番開始です
ポケモンバイザーは人混みのなかで子供を見つけるのに便利ですw
気合いをいれて埼京線を北上
新大久保 ポポッコ
高田馬場 キレイハナ
目白 ハッサム
板橋 スボミー
十条 グラエナ
赤羽 ゾロアーク
赤羽は今年の目玉なので大行列を覚悟したのですがあっさりとれました
北赤羽 タッカニン
浮間舟渡 コノハナ
武蔵浦和 コリンク
大宮 パルキア
ここで1時過ぎ
そのまま 今日の最果て熊谷にいくと時間がおわってしまうので京浜東北線をとってゆきます
埼玉新都心 ルリリ
浦和 モジャンボ
蕨 ムウマージ
川口 カゲボウズ
東十条 ドーミラー
王子 メタング
南中里 ウツドン
田端 マッスグマ
西日暮里 エレブー
ここで3時
熊谷に4時にいくには そろそろ上野に行かないとダメなので日暮里や鶯谷は今日は飛ばします
上野で高崎線に乗り換えて
尾久 ホーホー
この駅はスタンプラリーの時にしか多分来ません
車両基地がくっついてるのでたまに来ると楽しいですが。
そのまま 高崎線快速で今日の最終目的地
熊谷 シェイミー
やっぱり端っこには人気ポケモン
帰りは湘南新宿ライン~中央線ライナー~横浜線~相模線で2時間ほどで自宅に
以外と早くもどってこれるものです。
本日24ヶ 予定通りなのですが 昼飯食べる暇がなかった。
ブログ一覧 | 日記
Posted at
2010/07/31 18:43:50