前編では「いろは坂」を中心にご報告しました♪(見てない人は今すぐ2日前のブログへGO❗)
日光をあとにしてその後向かったのは塩原温泉方面
国道121号線を北上し、鬼怒川温泉を経由して龍王峡まで行きます♪
龍王峡からは「日塩有料道路(もみじライン)」を塩原温泉に向かって走ります🚗
日塩有料道路とは?
鬼怒川温泉と塩原温泉を結ぶ標高1,000mを超える高原道路。四季折々の景色が楽しめ、愛称のとおり、紅葉の季節は圧巻。沿線スキー場では夏にゲレンデ一面がゆりパークに、秋は紅葉狩りにロープウェイを運転している。通行料金は普通車で¥610(但し料金徴収時間は8:00~20:00)。頭文字D話中にも登場し、「セブンスターリーフ(NA6Cの末次トオルやER34の川井淳郎)」のホームコースである。
料金所でお金を支払い(ETCは有りません)、ハイドラのチェックポイントを通過。一旦「チェーン着脱所」に停車🅿
流石、沿線にスキー場があるだけあって、チェーン着脱所が多いです(^。^)y-~
途中の「峠の茶山白滝ドライブイン」
ここは大混雑┐('~`;)┌
向かいにあった砂利駐車場へ待避ヽ(^^ゞ。。。。
眺めも😃⤴⤴
と、ココで?
関東峠プロジェクト「神様」に昇進✌
35ヵ所中33ヶ所で「神様」バッジ捕れるとは知らんかった)^o^(
いよいよ残り2ヶ所で「コンプリート」です❗
更に塩原方面へ向かいます♪
『黄色もいいよね♪』
「もみじライン」も終盤、最後のみどころがここ(^_^)/
「大曲りのもみじ」
その名のとおり、ヘアピンカーブ沿いにある美しい🍁です(^。^)y-~
有料区間終了❗せっかく塩原温泉に来たからには、と・・・
塩原温泉華の湯♨
身も心も温まって「もう1峠」攻略に行きます❗
栃木県道56号塩原矢板線「八方ヶ原」
頭文字D話中にて、藤原拓海と東堂塾OBのプロレーサー舘智幸のバトルが繰り広げられたコースがここです♪
折り返し地点
雄飛トンネル
頭文字D全コースで唯一の「トンネル」です(⌒‐⌒)
それにしてもこのコース、タイヤ痕だらけ(@_@)
そしてスタート地点❗
ここにもチェーン着脱所が┐('~`;)┌
これにて、
「ハイドラ関東峠プロジェクト」《完》
イニD好きを自負する自分としては是が非でも達成したかった❗
最後に1枚(^_^)/
この日、紅葉の見頃に栃木県に来れた事、大変満足しています♪
Posted at 2016/11/11 23:45:48 | |
トラックバック(0) | 日記