竜馬が呼んでる♪
そんな気がしたんです(笑)
秋の乗り放題きっぷ、
あれこれ肉付けをしていったら、
なんとも凄いことになってしまって、
でも、せっかく立てた計画なので行ってきました~
竜馬に会いに!!!! (*´艸´*)
いつものことですが、
立てた計画を、いかにその通りに進めるか、
それをクリアすることに意義がある!!!みたいな、
そんな感じで、ただただひたすら走ってきました。
今回は、夜行バス、レンタカー,
そして電車を乗り継いで(^^ゞ
メインは電車3日間乗り放題、
のはずだったんですけどネ~w
スクロールするのも疲れるくらい長編ですヨ(≧▽≦)
まず、なぜか金沢へ向かいます(≧▽≦)
初めての夜行バスです。
眠れなかったでしょうって?
そんな心配無用!!
高速ICのCPがたくさん待ってますから、
寝るわけない(笑)
足元にコンセント付なので、ハイドラ付けたままもOK~
ですが、走り出したら完全消灯、、真っ暗です。
スマホも禁止です(そーっと点けてましたがw)
本来のルートは、上信越道から北陸道へですが、
台風被害のため通行止めがあり、長岡まで関越道の迂回路でした。
10月22日22時10分
千葉・二俣新町発 新宿バスタ経由
翌朝9時前に金沢到着
快晴でした♪
駅前で早速レンタカーに乗り換え、
東尋坊を目指します。
クルマはお初のパッソさん(^^)
なかなか走ってくれましたよ♪
走り出してまもなく、
偶然目の前を通り過ぎそうになったので、
レクサス金沢さんにお邪魔しました♪
オーナーズカードは、旅の必需品ですね(^^ゞ
石川県の道の駅コンプ~
翌朝、金沢駅から鳥取へ。
車内から三方五湖のCPが取れたので、
福井の観光名所もクリアでした。
が、事前に予定していたのに、
丸岡城へ行くのを忘れたという、大失敗が。。。。(ToT)
鳥取~米子の相棒は、アクアさんです。
やっぱハイブリッド、良いですね~
直ぐに鳥取砂丘に向かいましたが、
雨&真っ暗(笑)
ラクダに乗って砂漠しなきゃ~!!??
良いんです、過去に、
タクラマカンで乗りましたからw
大山、そして蒜山高原。
ここに行きたいがために、レンタカーを借りたようなものです。
紅葉が始まっていました。
通行止めのルートは、特に影響なかったです。
出雲、果てはしまね海洋館アクアスまで行く勢いでしたが、
次に影響してしまうので、どうしても時間切れ(^^ゞ
松江城で諦めて、そこから返却場所の米子駅に向かったら、
全く予期せず目の前に現れた「べた踏み坂」!!
これはめっちゃ嬉しかったです~!!
嬉しさのあまりモタモタしてたら、
後ろにいた白いCX-3が怒ってたような???
MyRCで行ってたら、何が何でも降りて記念写真撮ったわね~(≧m≦)
鬼太郎ロード?とかも行けなかったし、
かなり心残りはありましたが、
鳥取県の道の駅コンプ~でHappy♪
米子駅前のカッコイイSL
列車を眺めながら、天ぷらそばと鯖寿司を頂く鉄子っぷりw
ん?黒毛和牛カレーに梨果汁入り?
食べてみたかった~(笑)
空いた車内で足投げ出したり、
旅も中盤に差し掛かり、寛いでました(^^)
倉敷へ向かう途中の電車内で飛び込んできたのが、
備中松山城ゲット~♪のアニメーション!!
レンタカーを借りたもう一つの理由に、
備中松山城へ行くためということもあったのですが、
朝のお天気が悪かったので断念してたのです。
なので棚ボタ気分♪
いやー嬉しかった!!
こんな素晴らしい備中松山城の風景、
実際に見るのは夢ですね~(^^ゞ
クラブツーリズムのカレンダーから拝借
その晩、倉敷でのお酒は、
最高に美味しかったで~す!!ヾ(^▽^*ははは~
そして倉敷の朝は、やや遅めの出発。
決して二日酔いで寝坊したわけではなく、
計画通りのスケジュールですw
福山駅での、しまなみライナー(高速バス)乗り換えが、
やや忙しかったです。
でもその後は、のーんびり島巡りのバスで、
風景をたっぷり楽しみました。
本家本元のバリィさんかな??
この今治城まで2kmとあり、
半分くらい行けば取れるかと思い歩きましたが、
結局届かず(^^ゞ
あと1ブロック行けたらきっと良かったカモですが、
時間切れ~w
今治から再び電車に乗って観音寺(香川)方面へ向かっていた時、
偶然にもみん友さんを発見~!!
高知に泊まられるそうなので、お会いできるかも!!と思いましたが、
結論から言いますと、結局私が高知のCPに目がくらんでるうちに(爆)、
時間が無くなってしまいニアミスで終わってしまいました(^^ゞ
次回ぜひゆ~っくりお会いしたいです♪
高松駅では、乗り換えに1時間あったので、
レクサス高松に2度目の訪問です~
前回は小熊と金毘羅さんからの帰りにCTで。
前回同様、たいへん暖かいおもてなしを頂きました<m(__)m>
徳島到着も予定時間通りでした。
諸事情による遅延を覚悟していましたが、
ほぼずっと定刻通りはホント凄いぞJRです!!
分刻みのスケジュールは、日本ならでは!!
他の国では考えられないですね~
今回3台目のレンタカーはフィットさん。
沖縄で3日間乗り倒しているので慣れたものです♪
来たどー!!室戸岬~!!
道路は何の問題も無い快適な道でした♪
そしてやっと辿り着いた桂浜!!
(わざと遠回りしたようなものですが(^^ゞ)
竜馬を訪ねて三千里??
家を出てから桂浜までの移動距離は、
軽く3000kmを越えてました~w
早朝のため、お立ち台には登れませんでしたが、
男前なお姿を、じっくり拝見できました~!!
徳島駅から走り出して、600㎞を超える頃、
フィットさんの53000㎞キリ番を頂きました♪
そんな感じで爆走、佐田岬半島に差し掛かった時、
なんと私のすぐ後方に赤いRCが来るではありませんか!!
まるで幽体離脱してるような気分になりました(笑)
もし誰かハイドラーが来たら、後ろのRCのドライバーを絶対
私だと思うでしょう!?(どなたも来ませんでしたケドw)
こんな偶然ってあるんですね~
忘れられない出来事でした(^^ゞ
もちろん私は佐田岬まで行きたかったのですが、
時間がなく道の駅・瀬戸町農業公園の先で後ろのRCを見送りました。
大分ナンバーでしたから、きっとフェリーでお帰りなんでしょうね~
私のRCは、洗車してなくても遠目にはめっちゃきれいなのに、
なんかあまりキレイじゃなかったな~w
な~んて思ってたら急にMyRCが恋しくなってしまい、
何かあったのかと、本気で心配になってしまいましたが、
ゴメンねー!一週間近くもほったらかして~!!
小熊やワンコよりも、MyRCの心配したのはナイショ(^^ゞ
松山城、道後温泉と回った後は、
松山ICから徳島ICへと一気に走り無事返却。
22時過ぎ発の夜行バスで帰りました。
こちらのシートは、独立型でふわふわw
朝方、海老名PAに寄るとのことなので、
メロンパンでも買えるかと思っていたら、
ぐ~っすり良く寝ていたようで、
起きたら、もう横浜、
ほぼ時間通りに東京着でした。
寝ながらにしてこの移動距離、
クセになりそうなくらい最高で~す!!(笑)
某アプリの記録では、移動距離合計3,940.11km、
下にUPしましたが、
各日のハイドラの記録合計は4,269.36km デシタ (^^ゞ
(ハイドラの走行距離数のほうが正しいと思います~)
これでハイドラ未踏の地は、
北海道、
和歌山、
山口、
そして九州となりました~(^^)/
Posted at 2019/11/11 22:22:22 | |
トラックバック(0) |
ハイドラCPゲットの旅 | 旅行/地域