2日目です。
前日は燕温泉から夜のうちに移動。
少しでも晴れ間が覗けば星空撮影をと思いましたが、願い叶わず・・・残念。
とりあえず、軽く仮眠をとって早朝6時です。
では早速ですが、早朝林道です。
明るくなってきているとはいえ、森の中はかなりの薄暗さ。
気を付けて走行します。
今回の目的は左側の林道。右側は昨年走行済。
目的地まで行けるかどうか調べてませんが、行けるところまで行きましょう。
両脇からは雑草が生い茂っており
狭いです・・・最近、誰も走ってなさそう。
もしや通行止めか。
だよねー(-_-;)
分岐から2kmほどで通行止め。
しかたないので、分岐まで戻って昨年も走行した丸山林道へ。
こっちも意外と狭い(;'∀')
おっ!キジですな。
ちょっと遠すぎてピントあってません。
前回は下り、今回は登り。後半はすんなりと走行できました。
シラカンバ(白樺)、ダケカンバ(岳樺)
静かでしっとりとした森の中は眺めているだけで癒しの空間となりますな。
無事に完走した後は少し雑魚川沿いに北上。
雑魚川の大滝(おおぜん)
上信越遊歩道 奥志賀渓谷コースにはいくつかありますが、
今回は大滝に向かいます。
700mなのでたいして距離はありません。
遊歩道を下っていきます。
ニラのような・・・これ、何て花?
こちらが大滝。滝はいいですなぁ^^
軽く汗をかいた後はさらに雑魚川沿いを移動して、ここまで到達。
切明温泉ってスコップで河原を掘って入る野天風呂だよね。
ここまで来たからには行ってみたいとも思いましたが、
水着を着用しなければならないようですね(-_-;)
風呂に入るのに水着きるなんて・・・
フル〇ンで入らにゃ、やっぱ温泉は(笑)
というわけでストリーキングと間違われても嫌なので断念します(笑)
この先は津南か・・・
行きたいところは山ほどあるが、切りがないのでここでUターン
当初の目的だったカヤの平へ。キャンプするわけじゃないんですがね(;'∀')
ここですな。
涼しくて静かで・・・良いキャンプ場ですな^^
いや~しかし涼しい。
霧に煙るカヤの平を見てみたかったが、これはこれでありです。
ダケカンバの森
カヤの平を後にして次は南下。
次の目的地 田ノ原湿原
気持ちいい景色ですなぁ~
秋 真っ赤に染まる田ノ原湿原を見てみたいな
丘の上からの展望
いい汗かいたので、またまた温泉へ。
向かった先はお気に入りの七味温泉。
・・・ですが、軒並み休業中(-_-;)
休みとあってはしかたありません。
近くの山田温泉へ。
ここは熱くていい湯だね。
汗を流して時計を見ると午後4時。
もう少しだけ時間がある。
須坂はすぐそこか・・・
そしたらあんた!
行くしかなかろうもん!(笑)
念願の上りでのアプローチ^^
閻魔様にご挨拶^^
今回は逆向きですな
日が暮れる前に完走せねば(^^;)
森の中は早くも暗い
ここも笹の葉が張り出してますな
高度を上げるにつれて霧が出てきました。
霧の林道
徐々に視界不良になってきました。
それでも暗くなる前に無事完走。
で、ここへ来たら毎度おなじみのこのショット
背景は霧に包まれなにも見えません(笑)
ここへ来る予定はなかったんですが、いい塩梅で楽しめました^^
この後は、星空の期待はできないのはわかっちゃいるけど、
念には念をっちゅーことで嬬恋方面へ。
もしも星が見えたら愛妻の丘へ行く気もあったんですが、
分厚い雲に阻まれました(-_-;)
途中の山田入林道入口。
もしかして通れたりしない・・・よね(^^;)
いつか復旧してくれると嬉しいですな。
ここまで来るなら万座温泉に入ればよかったな(^^;)
で、この後は万座ハイウェーで無事に下山。
コンビニで休憩中にふと標識が目に入る。
うぅ・・・軽井沢か
あさま山荘も見ておきたいな~
いかんいかん、明日は帰宅する日。
自宅から遠ざかる訳にはいきません。
というわけで、最終日に予定していた乗鞍高原に向けて移動です。
時刻は19時
続く・・・
ブログ一覧 |
旅行 | 日記
Posted at
2023/09/13 16:59:50