ようやくの夏季休暇、月曜から3日間と少々短い(・_・;)
残りは10月にでも取ろうかな…
最終日には予定があるので、日曜から火曜にかけての
3日間で旅を完結しないといけません。
嫁の仕事の関係で今年も気ままな一人旅となります。
天気予報はあまりよろしくないので、星空や絶景を
見ることは叶わなさそうですが、せっかくなので
行ってみましょう!
行先はずばり信濃路です。
そういえば今年は一度も長野に足を踏み入れてないな。
というわけで、いつものように土曜の夜21時に出発。
今回は岐阜~各務原~八百津~可児~土岐のルートでR19へ。
ちょっと大回りしすぎましたな(;'∀')
土岐からR19へ入り北上します。
奈良井宿付近でゾロ目ゲット!
あと20分でオール2もゲットできたな(笑)
続いて祝10万キロ!
新車で購入して6年半。ようやく慣らし運転が終わりました(笑)
で、後はひたすらR19を北上し、目的地近くの木崎湖に到着したのは4時過ぎ。
急いで仮眠をとり、7時に起床。
まずは今回の目的地の一つ「峰街道」
ここは北アルプスが望める絶景林道ですね。
分岐点。左側が峰街道になります。
そこそこ荒れた個所もありましたが
ほどなく絶景地点へ。
が、残念ながら北アルプスは雲に隠れています。
う~ん・・・ほとんど見えないね(-_-;)
ほんの一瞬。鹿島槍ヶ岳が見えた・・・うちに入るかな(・_・;)
せっかくきたので一目見たいと朝食を摂りながら、
1時間以上待ちましたが・・・
願い叶わず・・・でした。
そういえば、大阪ナンバーの軽BOXが来てたな。
裸で飯食ってた・・・野人かと思ったぞ(笑)
北側の景色
70-210mmのレンズじゃちょっと足らんな。
150-450が欲しくなった(笑)
キリの良いところで下山。
次の目的地へ向かいます。
峰街道自体はもう少し長いようだが、今回はここまで。
そして次の目的地はこちら。
元祖西山名物 縄文おやき 信州小川の庄 おやき村
小川村に来たらここでしょ!
前から一度来てみたかった^^
店内はこんな感じ。平日の朝10時なのでお客さんは少ない。
今回は野沢菜となすにしました。
冷凍でも手に入りますが、やはり焼きたては美味い!
ハフハフ言いながら完食。
そして一旦戻って、白馬へ。
もし、天気が良ければ夕方から八方池まで登って、星空を撮るつもりでしたが
今回は諦めたほうがよさそうですね・・・
で、次のプラン。
かねてから行こう行こうと思いつつも、
通行止めやタイミング会わずで行けてなかった妙高小谷線。
ようやく訪れるチャンスを得ました。
欲を言えば、秋の紅葉とともに走ってみたかったのですが
贅沢は言ってられません。
まずは走る前に温泉。雨飾高原 露天風呂です。
平日の昼間とあって他の客はいない。
独り占めですな^^
温泉でゆっくりした後はいよいよです。
ここを右折したら、妙高小谷線。
しばらく舗装林道が続きます。
登山口付近からようやくダートが姿を現します。
広くて普通車でも走行できる。
乙見隧道。
あれは妙高山ですかな。
青空はないが景色は素晴らしい。
笹ヶ峰牧場の牛さんたち のんびりしてますな。
山の天気は崩れやすい。
このあとあっという間に雲がかかって、時折雨もパラパラと降ってきた。
遠くで雷が鳴ってる(・_・;)
さほど本格的には降ってこなかったので、牧場から少し先にある仙人池へ。
池はさほど大きくない。
霧が出て神秘的な景色を見せてくれました。
あれは野尻湖ですな。
妙高まで来たら、ここに来たかった。
何やら崩落による通行止めで赤倉温泉、関温泉を横切りう回路で向かいます。
燕温泉 標高1180mにある秘湯です。
岩ツバメが群れを成して飛び交っていたことから燕温泉と名付けられた・・・とか。
平日なのでガラガラかと思いきや・・・ひっきりなしに客が訪れる。
辺りが暗くなって客が居なくなるまで待ってから入湯。
駐車場から10分ほど歩くが、露天風呂の周りは灯りが一切なく真っ暗。
おまけにクマ出没のような看板があるので、結構怖い(-_-;)
人がいないので落ち着いてのんびり浸かることができましたが、
やっぱり明るいうちに入ったほうがいいね…
この後は明日に備えて、またまた移動。
続く・・・
ブログ一覧 |
旅行 | 日記
Posted at
2023/09/13 13:48:03