リアル友人のかうじ@ZRXが、USヨシムラをぶち込んだってことで、
日曜日にお披露目ツーリング開催!
生憎、他のメンバーは都合がつかないのと、天気が悪いってことで、
2台で走ることに。
(絶対雨降るんで、一度は走らないと決断したのだが・・)
さて、予定では新潟との県境、奥只見に行って、
田子倉ダムと深沢温泉のむら湯に浸かってくる予定だったが、
昼から雨になりそうな予報。
天気予報とにらめっこをした結果、西会津方面に行けば、
15時までは雨に当たらなそうだったんで、そちらに行くことに。
7:30ごろ、かうじ家を出発。
三森峠からR294を使い猪苗代湖を南からグルッと回ってR49に出まして
新潟方面へ進み、R252から柳津へ向かいます。
しかし、USヨシムラ。
バッフル装着だと、静かですねぇ。。。
あおればいい音しますがね。
バッフル外すと、爆音となるそうで、丁度しないようだ。(方言?
FZR1000に乗ってたころ、ワタスもUSヨシムラ(モナカっぽいやつ)を入れてましたが、
あれは結構音がデカく、おまわりさんに職質されて、
「逆輸入車だから音が大きいんです。」
とか、訳のわからん事言って逃げたことがあったなぁ。。。
( ´,_ゝ`)プッ
さてさて、会津若松付近はちょっと
yに合いましたが、ノンストップで1時間半。
9時には道の駅会津柳津に到着。
道の駅の向かいにある施設で、
出来立ての名物あわまんじゅうと赤ベコを購入w
これは買ってないよ!(なぞ
口の中が甘ったるくなったところで、温泉に行きましょう♪
金山町に向かう途中にカウジが前々から気になっているという、
「炭酸泉の温泉」があるというが、名前を思い出せない。
ググってもそれらしい温泉が見つからず、とりあえず走って見つけることに。
途中に看板があるはずだと、走ってたところ、
「早戸温泉つるの湯」
の看板が。
これか? と走りながら指をさす。
クラクションと共にOKマークwが帰ってきた♪
(頼むから無線積んでくれw)
そういや、ここを通るたびにこの看板は目にしていたが、
一度も入ったことはなかったな!
行くべ♪
しばらく走ると、つる湯←の看板が見え、左のわき道に入る。
案内板に従い、只見川に向かい下って行くと、
建物と共に駐車場が見えた。
意外と近代的な建物だな。と思ってたところ、
写真の入り口、駐車場がある場所は、実は温泉宿の3階の位置となっており、
そこからエレベーターで1階におりると、
古く味のあるたたずまいが出てくる仕組みとなっていた。
面白いつくりだ。
温泉の料金は3時間500円だった。
ここは宿泊施設もあるようだが、食事は自炊らしい。
古く見えるが、実際には新しい建物の様で、清潔感があり、
これならウチの奥さんも連れてこれそうw
受付を済ませ、脱衣所に入ると、中にはかごがあるだけなんで、
貴重品はロッカーへ入れる。(100円。戻ってきます)
浴槽は内風呂がと野天が一つづつあり、どちらも茶色みかかったナトリウム塩化物温泉。
炭酸泉だと思ってたが、違ったみたい。
(検索ワードが違っちゃ、ググっても仕方ないな)
柳津の山奥にある西山温泉と泉質は同じですが、色味が違いますな。
濾過等全くしていない、100%源泉だそうだ。
湯温は適温で、いくらでも長く入っていられますが、
経験上、塩化物泉は温まり過ぎますのでほどほどに。
只見川の川沿いにありまして、
湯船につかりながら、雄大な景色を堪能することができます。
一発で気に入りましたね!!
オススメです♪
ちなみに、auの電波は入らなかったよ。
Docomoはバッチリなんだけどねぇ。。。
1時間ほど温泉を堪能しまして、つるの湯を後にしました。
この後、ライダーズピットがある道の駅「奥会津かねやま」に行ったのですが、
残念ながら、プレゼントのカラビナどころかステッカーも無いとのこと。
┐(´-`)┌
お隣の宮城県丸森町からカブ軍団が来てましたね!
メシにはまだ早かったんで、田島まで行って飯を食おうと、
R400を使って西会津方面に。
途中、昭和村の
「道の駅・からむし織の里しょうわ」に立ち寄る。
こういっちゃなんですが、何にもないところに、
なんでこんなに人がいるんだろう?(失礼
と思ってたんですが、に8月28日(木)に開所したってことで、
オープンしたてだったんですねぇ。(調べて分かったw
食事処もありましたんで、蕎麦でもたべようってことに。
1350円のそば定食。
味はまぁまぁだが、はっきり言ってご飯は余計。
セットメニューが乏しく、これを頼むしかなかった。
さて、腹もいっぱいになったし、風も出てきたんで雨降る前に帰りましょう♪
(丸森カブ軍団が追ってきてたw)
奥会津の国道400号は久々に走りましたね。
ここ数年、土砂崩れとか工事とかで寸断されてたイメージがあり、
まったく走ってなかったんですが、
道路が新しくなり、トンネルも増え、交通の便が良くなりましたねぇ。
秋の紅葉シーズンにまた来たいところです。
R400を走っている途中、オンボードに「LAMPF!」のエラーコードが表示された!
トンネル通って気が付いたが、ヘッドライトのランプが切れたらしい。
うーん、再来週の長野ツーリングで起きなくてよかったなぁ。
さて、眠気と戦いながら田島からR121を走り、
「塔のへつり」の入り口にある、いつもの下郷町物産館で休憩。
ジャージー牛ソフトと迷ったが、
山ブドウソフトをチョイス。300円。
シャーベットであり、ソフトではない。
ミックスが無かったので仕方なかったが、
素直にジャージー牛にすれば良かった。
時刻は14時。余裕の時間ですなぁ♪
ランプ切れと雨の予報で、気持ちの余裕はありませんでしたが。
( ´,_ゝ`)プッ
R118から羽鳥方面へ走ります。
道の駅「羽鳥湖高原」に向かう、いつもの山間快適ルートは止めにして、
羽鳥峠をのんびりと走る。(車多いw)
帰る途中、今回予定入れちゃって行けなかった
あんちゃん@250SBんちに立ち寄り、少しだべってから帰宅。
15時には自宅に無事到着。
午後の降水確率、50~60%という中、一回も雨に降られなかった!
ウチらのツーリングとしては奇跡だw
総走行距離 235.4km
燃費17.2km/L
さて、来週ちょっと整備して、再来週は長野ツーリングだ!!!
P.S.
その日のうちに、近所のDIYの店でヘッドライトランプを購入。
規格はH7でした。
ドイツ製のスタンレーとポーランド製のボッシュがあり、
その他、よく解らんメーカーの2個で1180円ってのもあったが、
安いのはブルー系だし、すぐ切れるのも嫌なんで、
少し安いボッシュをチョイス。(1個1600円もした!)
ちなみに純正はPHILIPS製でした。
チョイと手間取りながら交換終了!
スゲー明るく感じる♪
↑クリックで整備手帳へ♪
ブログ一覧 |
ツーリング | 旅行/地域
Posted at
2014/09/04 18:27:15