思いつきで出かけてきました。夜カラオケ2時間やって帰宅後バルスしてから出発。今回は中央道相模湖から高速です。松本で降り安房峠経由で富山入り。釜トンネルに着いた頃にはすっかり明るくなってました。富山では地鉄の市内線の通りを走って路面電車を見た子供が喜んでました。北口に行き車を止め、1日券を買ってライトレールに乗車。1往復しかしなかったので100円損しましたが、まぁ記念切符代でいいか(;^_^A行きは鉄道むすめの青いラッピング車でした。子供は赤いのに乗りたいとか言ってたのですが、行ったばかりなので45分待ちもあったので諦め。次はのと鉄道です。…と言っても今回は時間の都合で乗車せず。アナウンスCDとラッピング車を見るのが目的でしたが、ラッピング車は第1弾しか止まっていませんでした…。CDは無事にげっと。穴水から里山海道を通り千里浜へ。海水浴シーズンに行ったのは初めてでしたが、車で砂浜に行けるのでビーチパラソルなくても日よけになるので楽でいいですね。海水も湘南の汚いものではないので海に入ってもよさそう。10分くらいしか砂浜に行きませんでしたが、子供は大喜びでした。その後はかほくのイオンで買い物と食事をして帰宅です。とは言っても帰宅のほうが大変でした。金沢森本から北陸道に乗り、前日一睡もしていなかったので仮眠を何度も取りました。また米原経由で帰ったので行った事の無い(自分は行った事ありますが)SA巡りでやたらと時間が…。17時に高速乗って最寄りで降りたのが朝5時半(;^_^A今回30時間のうち20時間くらいはずっと運転してました…。さすがにもうぐったりです。まぁ、またそのうち北陸には行くと思いますがw