またまた長文です。
2日目、7時起床、お散歩。
8時朝食、美味しく頂きました。
9時半出発、ありがとうオルティージャ。
渦潮も花さじきも過去に行ってるので、前から気になってた、沼島(ぬしま)へ。宿から30分ほど下道走って乗船場へ向かいます。
海沿いの道から見えた沼島。
10時半、出港ギリギリ、小人料金取られますがワンコOK。
ワンコと乗船は宮島以来です。
10分強で到着、乗って来た船。
神話では、イザナギとイザナミが日本列島を創り、その中でも淡路島が最初。淡路島でも真っ先に降り立ったのがこの沼島との事。
散歩がてら沼島八幡神社を参拝。
境内から港が一望出来ましたが、御朱印もらう場所が分かりません、諦めて先を急ぎます。
次の目的地、上立神岩まではチョットしたハイキング。片道30分ほど歩きます。
案内板に沿って集落を抜け、小中学校の立派な校舎の脇を通ると、、、
うげっ⁉︎急な登り坂、、萎えそうですが、頑張って登ります。
登り切ったら左上が展望台ですが、右下に降りて行くと上立神岩の眺望スポットです。
下ってすぐでした。
高さ30メートルくらい?奥に釣り人がいます。どうやって行った?
ここがハート型になってるらしく、イザナギとイザナミがココを回ってXXしたとか、、、
知る人ぞ知る最強パワースポット&カップルの聖地らしい、、
神話ロマンを感じながら来た道を戻り、12時過ぎ港に戻ったら次の乗船時間は13時20分、時間あるので昼食にします。
満席にみえましたが1組分席がありワンコとOKと言われましたが、遠慮して外のテラス席で。とてもフレンドリーですが、誤算が、、、
しらす丼出てくるまで40分、、、時の流れが違います、、。食べ終わったら13時過ぎ、、急いで乗船場へ。
淡路島に戻って13時半、まだ時間あるので、次は大鳥居を見に、おのころ島神社へ
鳥居はデカイが境内は普通。御朱印もらってようやく帰路につきました。
嫁さんの運転。雄3匹はクタクタ、、、
休憩は、また淡路SA、今度は上りの方。オアシスも別にあるから刈谷よりデカイ?
神戸で渋滞。土曜夕方なのでしゃあないです。嫁さんの運転交代要請も無視のダイフクマン、ひどい男です。
大阪市内でまた渋滞、暇なのでまた城をパチリ
生駒トンネル抜けて帰宅。
晩飯はSAで買った神戸ステーキ弁当。みんなお疲れ様でした。
最後まで見て下さった方ありがとうございました😭
Posted at 2024/02/10 20:11:49 | |
トラックバック(0)