本当に年が明けてしまいそうなので、いい加減書かないと(´Д`;)
前回は、え~っと
七尾の市場で終了してましたね。
市場を後にして、とりあえず給油をしようと七尾の
エネオスに立ち寄り満タンに。
で、エネオスのスタッフさんに
「この辺でコイン洗車場ってありませんか?」
と聞いたところ、
「この辺には無いですね~」
「もし洗いたいのであれば水道貸しますよ!」
と。
もう、エネオスの人が神様に見えましたよ(笑)
ということで、洗車~☆彡
途中で横を通ったスタッフの人に
「ピカピカですね~♪」と言われご機嫌になってましたヽ(´▽`)/
そして洗車も終わって、スタッフの人にお礼を言い、気持ち程度のチップを渡していざ出発~☆彡
七尾からは海沿いを南下して富山方面へ。
途中ではキレイな立山連峰の姿を横目に見ながら(*´∀`*)
そして富山入国~☆彡
で、少し小腹がすいたので富山のお魚でもと。
富山といえば
【キトキト寿司】かなと。
回転寿司のレベルも高いですね~♪
どれも美味しくて小腹を満たすどころか、ついつい沢山食べてしまいました(^_^;)
お腹を満たした後は、北陸道を目指して進んでいきます。
この日も夕陽が綺麗でしたが、ちょうど良く撮れる場所も見つけられず
高速のパーキングで車の写真だけでもと撮っておきました(^_^;)
そして、トイレに立ち寄って用を足していると、目の前にすごい情報が!!!
コイン洗車100円ですよ!!
これで次の目的地は決まった!(笑)
ということで、有磯海SAへ~☆彡
100円で高圧水を使えるなら、ものすごく沢山の人がいるんじゃないか!?
と思いきや貸切!
何でみんな洗わないのか不思議だw
とりあえず、数時間前に洗ったばかりですが、
高速走って虫爆弾にやられているので洗いましたよ(*´∀`*)
この後は長野まで走っていく予定なので、またすぐに虫が付いてしまいますが気にしない気にしない(^_^;)
なるべく虫も取れやすくなるようにと
typeⅡで仕上げておきました。
そして、ナビを今夜の宿にセットして
北陸道→長野道と走って行き
どこかのICで降りて、暗い山道を不安になりながら走って
なんとかその日の宿へと到着~☆彡
やっぱりネットカフェ(笑)
快活クラブは何度か泊まってますが、ここのマットレスの部屋が広くて好きです♪
次にどこか行く時は、快活クラブのあるところを調べて行くようにしよう(*´∀`*)
次の日も早くから行動する予定なので、
すっと眠れるように睡眠薬を。
日本酒とチェイサーの
メロンソーダ(笑)
メロンソーダの減りの方が圧倒的に早かったですがねww
そして、翌朝。
今日で旅行も最終日。
帰ると思うとちょっと寂しくなってしまいますね。
宿を6時には出発し、志賀方面へ~☆彡
少し雲も多めですが、最終日も朝の天気は上々(*´∀`*)
途中で車を止めて写真を撮りつつ進んでいきます。
段々と標高が上がっていき、景色も良くなってきます♪
山の上の方は少しずつ紅葉も始まっていて、秋っぽさも全開でした(*´∀`*)
そして、有名な横手ドライブイン。
ここからの景色もまた絶景でしたね~(*´∀`*)
そしてさらに車を走らせると、
【渋峠】
日本国道最高地点です(*´∀`*)
そしてここからの景色もとても素晴らしい~ヽ(´▽`)/
写真でも綺麗ですが、実際に目の当たりにすると
本当に感動ものです(*´∀`*)
今まで見てきたなかでベスト5には確実に入りますね!
そして少し進みつつ、駐車帯に停めて撮りまくり~☆彡
この辺だけでもかなりの枚数の写真を撮ってしまいました(^_^;)
そして少し進んでいくと
志賀草津高原ルートの入口に。
ここから先は8時からしか入れず、途中も白根山の火山活動の影響で駐停車禁止(´Д`;)
残念ながら写真は撮れませんでしたが、
この道もとても絶景が続く素晴らしい道でした。
規制が解除されたら、ゆっくりと見てみたいと心から思いました。
そして草津へ向かい、朝風呂に~☆彡
貸切状態の大きな露天風呂は最高でした(*´∀`*)
大人気なく泳ぎ回ってみましたよ(笑)
そして草津の渋い温泉街の町並みや
定番の湯畑を見学
で、
風呂上がりの1杯?
やはり朝のソフトクリームは元気がないのか?(笑)
また、草津の街中には
無料で入れる共同浴場もあり、景色も趣がありますね(*´∀`*)
そして、草津を後にして、
次に向かったのは
【嬬恋パノラマライン】
ここもちょっと通ってみたかった道でした。
パノラマラインというだけあって、
見晴らしのいい景色が見れました♪
名産のキャベツ畑もいいですね(*´∀`*)
こんな景色も長閑で癒されます♪
そして、
Cクーペとのコラボも忘れずに(笑)
そして次が最後の目的地。
目的地の手前にはこんな看板が(^_^;)
そう、ここは
正に私のためにあるような場所(笑)
【愛妻の丘】です。
丘の上は
洒落た感じになっていて
夫婦やカップルが似合いそう(*´∀`*)
で、こんな文章が。
みなさんどうですか?
私は・・・・・・です(笑)
そんな愛妻の丘に一人で行ってみました(笑)
そして、今回の目的地をすべて周り終え、
途中の道の駅で
そば打ちをしているおばちゃんを横目に
大盛りのそばで〆ました(*´∀`*)
そして帰り道では雨が降り始めましたが、
最後の〆の洗車はしっかりとヽ(´▽`)/
頑張ってくれたCクーペをしっかりいたわってあげました(*´∀`*)
走行距離1501km
燃費13.5km/l
素晴らしい景色、美味しい食べ物を満喫出来た最高の旅行でした(*´∀`*)
次はどこへ行こうかなぁ~ヽ(´▽`)/
END
長文にお付き合い頂きありがとうございましたm(_ _)m
ブログ一覧 | 日記
Posted at
2015/12/31 01:52:54