ぼちぼち、みかんが一箱1千円ちょいで売られる時季になりましたが、自分はここ数カ月、みかんのシラップつけを毎日一缶ずつ食べてます…ごく稀に他のフルーツを選ぶこともありますけど。なので、一缶100円ちょっとで安売りしてる時は、買い占めに走るほど(汗)。昨日も10kgあるのでマイバッグは破れるかもしれず、お店で余ってる箱に入れ、スーパーから1km歩いて帰ったのでした…雨天ならまだしも、このくらいならクルマを出さずに買い物してます。老化に抗うため身体をいじめないと…【追記】10月30日のチラシに山川みかん(Sサイズ5kg)が税別980円だったので購入…この日だけで22個食べたら…お通じが凄い…アレの色が黄色い(汗)