茨城オフに引き続き、今度は、秩父に行ってきました。
この階段。。。滝沢ダムの階段で、435段あります。
ダムの上に車を停めて、エレベーターで、ダムの下まで降りてきました。素直にエレベーターで戻ればいいものを、某氏が、すごく登りたそうで、おつきあいしました。
やめときゃ良かった。。。。。と途中で思っても、行くも戻るも地獄です(涙。)
途中、何回も休憩を取りながら、ヘロヘロになって、何とか、上まで登りました。
この2年で増えた体重が、思いの外、重かったです。
さて、朝10時に、「道の駅はなぞの」に集合だったのですが、みなさん早々に集合です。
今日は、黒助さんとDavecatさんが来てくれました。
悪路を走るかもしれないということで、黒助さんは、Moveでの参加です。Davecatさんも、いつもとは違って、黄色のローブで参加です。車が変わっても、トレードマークのアヒルさんは、健在です。
偶然、近くにぐんまちゃんのトラックが、停まりました。ぐんまちゃん、かわいいですよね(^^)
今日は、ドライブ中心で、ダム2カ所に立ち寄る程度です。
まずは、道の駅あらかわを目指します。
ここは、秩父鉄道の線路脇にある道の駅で、土日の時間が合えば、蒸気機関車が見られるそうです。
荒川沿いを、どんどん山手に入っていきます。所々見える渓谷は、狭い谷で、迫力があります。荒川って、こんなところを流れてたんですね。
お昼も近くなって、道の駅大滝温泉に寄りました。ここには、滝沢ダム、二瀬ダムの2種類のダムカレーがあります。
ループ橋をイメージしたイカリングが乗っている滝沢ダムカレーを食べました。甘口のカレーでしたが美味しかったです。
いよいよ、ループ橋です。ループしながら、一気に100m近く登るんじゃないでしょうか!?
滝沢ダムです。堰堤から下を覗くと、ゾワッとしますね。冒頭でお話ししたように、エレベーターでダムの下まで降りて、階段で帰ってきました。もう二度とやりません(笑)
この日は、一番小さな口から、放水していました。でも、結構な勢いで、ぞっとします。
滝沢ダムを堪能して、奥秩父もみじ湖沿いを上流に向かい、旧140号沿いを二瀬ダムに向かって戻りました。
来る途中、「二瀬ダム放流中」と出てたけど、水が少ないのに放流するのかなぁ。。。。。でも、放流は、良くわかりませんでした。
さて、次はいよいよ、「じぇらてりあ HANA」に向かいます。みん友さんのブログ等で、すごく気になってたカフェです。
ここ、すごくいいです。前の日のカフェ・ユーモアも良かったけど、ここもいいです。
ミックスピザと栗ミルクのジェラート、コーヒーを頼みました。
ピザもジェラートも、すごく美味しかったです。雨だったけど、テラス席で、雰囲気もすごく良かったです。
ちょっと、通うには遠いですね(笑)
ここから、峠を越えて、道の駅いちごの里よしみに向かいました。
なんか、ここ、有名らしいです。頭文字D!?
普通は、ここから、県道11号線を降りるんだと思うのですが、林道から白石峠を通る道を降りてみました。
すごい霧と湿気で、窓は曇りまくりだし、道は狭いしで、結構大変でした。
で、やってしまったんです。(涙。。。)
対向車とすれ違うときに、左前のホイールを(>_<)
道の駅いちごの里よしみに着いたときには、真っ暗になっていました。
黒助さん、Davecatさん、一日、おつきあい頂いてありがとうございました。
ブログ一覧 | 日記
Posted at
2016/09/29 10:21:14