連日の雨で汚れが目立ってきました。ホテルのそばにガソリンスタンドがあり、チェックイン直前に給油しました。山間部走行がメインですので、燃費は過去最低を記録しました。とはいえ7.79km/Lですから、BNR34と変わりません。カタログ燃費に近い数値が出ているのも凄いと思います。
晴れなら奇麗な写真が撮れる!やっぱり、洗車したい。リヤスポ付き自動車に対応した洗車機です。チェックアウトすぐに洗車です。
洗車後、阿蘇山に向けて出発です。
阿蘇山に上るのは初めてです。テンションも高くなります。阿蘇山の中岳(活火山)を目指します。
米塚前です。小学校の教科書に載っていた記憶があります。停車してパシャ!
烏帽子岳と草千里ヶ浜前にある駐車場に停めます。
草千里ヶ浜を散策開始です。
朝食中です。
草千里ヶ浜を歩きます。草原の上は心地よいです。
草千里ヶ浜から杵島岳の方角をみる。駐車場の上に展望台があるので、そちらに行ってみる。
池が見えます。長く雨が降らないと枯れることもあるそうです。
雲仙普賢岳も見えましたよ。
米塚を俯瞰する。
車も増えてきたので移動します。次は中岳。
阿蘇パノラマライン終点にある阿蘇公園有料道路です。降りて写真を撮る場所は無いです。ガスの匂いがします。
駐車場に近づくと噴煙がハッキリとしてきます。
到着です。
シェルター横を通って火口へ。
地球の中につながっていることを感じますね。
次は再び大観峰を目指します。下山開始です。
登りとは違う道を下っていくと・・・
今度は米塚全体がはっきりと見えます。
バイバイ!米塚。
大観峰に向けて登って行きます。日差しも強くなってきました。ワンガンブルーの表情も変わっていきます。
坂を上り切ったら草原が広がります。大観峰も近いね。バイクも多いな。
GT-Rは居ない・・・この旅行中にR35に遭遇することはありませんでした。すれ違ったのはR32型が2台のみです。1台はオートポリス、もう1台はやまなみハイウェイでのすれ違いでした。Z34は6台に遭遇しました。納車が進んでいるのかな?私と同じように慣らし運転中だろうか?なんて思いました。
私のワンガンブルーをほめてくださった方々、ありがとうございました。
ちなみにこの車載画像はディーラーオプションのドライブレコーダーを使いました。気になるときに「ポチッ」とすれば写真が記録されます。
フロントはガラスが映り込んでしまう。じゃ、リヤはどうか?
地面に近いですね。
昨日と同じ撮影場所で撮影です。
草原の緑が目に心地よいです。
大観峰の駐車場は満車です。昨日とは大違い。イエローZの隣に駐車しました。
遠くに中岳の噴煙が見えます。
草原が広がっています。昨日とは大違い。晴れてよかった。
ヒゴタイフルーツで再度撮影して・・・大分県の湯布院インター方面に向けて、やまなみハイウェイを走ります。
長者原高原に到着しました。このポイントって有名なんですね。バイクと車の列が出来ていたので気が付きました。強い日差しでワンガンブルーが輝いています。
またまたうっとりしてしまいました。
長者原ビジターセンターに駐車してタデ原湿原を散策します。
湿原の遊歩道を歩きます。ロングコースで30分程度を歩きました・・・日陰は無いです。日焼けしてしまいました(涙)。
さて、もう帰らないといけない時間になりました。楽しい時はすぐに過ぎてしまいますね。
大分自動車道湯布院インターから福岡市内に帰ります。
福岡都市高速です。着陸態勢のジェット機が写っています。日没前に到着しました。
積算距離は2069kmです。指定された慣らしは終了です。明日は自宅に帰ります。きっと、積算距離は2600kmを越えそうです。自宅に帰るまでが慣らしです。
お疲れ様でした。
Posted at 2024/05/04 00:09:32 | |
トラックバック(0) |
GT-R 慣らし運転旅行 | 旅行/地域