初めて知ったんですが、みんカラブログって30000字超えると投稿できないんですね(^^;
前後編にしようとしたんですが、ダメだったので3部構成にします。
3日目(4/30)
今日の予定は午前中利尻島を観光→昼に礼文島に渡り→夕方稚内に戻るという結構ハードスケジュールなので早朝出発します。
まずはホテル近くの利尻山見返台展望台へ。
ここは利尻山の中腹にあり利尻島が一望出来るとこらしいが・・・
閉鎖されてましたorz
まだ時期が早かったんですかねぇ??(;´Д`)
気を取り直して左回りに島を回ります。
仙法志御崎公園
写真には写ってませんがウミネコがいっぱいいていつ爆撃されるか分からない状態でした。
(地面の白いのはアレです)
なので写真撮ってさっさと離脱します。
オタトマリ沼
ここは運が良ければ逆さ利尻山が見られるスポットらしいです。
うーん・・・若干見えてる?(^^;
早朝なのでお店は閉まってました。
次にオタトマリ沼の対面にある沼浦展望台へ。
ここは北海道の定番お菓子「白い恋人」のパッケージモデルになった場所らしいです。
スマホ用のスタンドがあり、この画角で撮るとパッケージの写真になるとか。
ちょっと右すぎな気もしますが(^^;
鴛泊港に戻ってきてペシ岬へ。
ここは鴛泊港が一望できるスポットなのですが登るのが結構大変っぽいのでどうしようか悩んだんですが、
あと何回来られるか分かりませんし体力のあるうちに登っておこうという事で行動開始。
建物の脇にある入口から登ります。
途中まではまあまあなだらかでしたが急に勾配がきつくなり最後はへろへろになりながら登頂。
確かに見晴らしは最高でした。
先端には灯台がありこちらの方に下るルートは比較的緩やかみたいなので帰りはこちらを通りました。
ペシ岬から降りてきて、港の前にある
ポルトコーヒーで朝食
ピザ何とか(名前忘れた)とバターブレッツェルとカフェモカを頂きました。
<写真77・78・79>
姫沼
ここも逆さ利尻山が見られるスポットですが、やはりビミョーでした(^^;
見られないことが多いそうなのでまだましな方かも。
下ってく途中にある日根沼展望台で撮影
さっき登ったペシ岬が見えます。
のどが渇いたのでセイコーマートによりソフトカツゲンをいただく。
北のいつくしま弁天宮からの寝熊の岩と人面岩
熊が寝転がってるように見えるらしい。
しめ縄巻いてるのが人面岩らしい。
ここにしかないミルピスをいただき
利尻空港
便数は少なめ(^^;
何してるでUPした写真はここで撮ったものでした。
鴛泊港に戻り礼文島(香深港)行きのフェリーを待ちます。
またアマポーラ宗谷でした。
船旅は40分ほど
礼文島に到着。
それまで何とか持ってた天気が崩れ雨に(;´Д`)
雨でも車なのでとにかく移動します。
まずは北の端スコトン岬に向かいます。
先端に到着
雨風が凄いので写真撮ったらすぐ撤収。
民宿スコトン岬
こんなところに民宿があるとか(^^;
島の人礼文島本店に戻ってきて昆布ソフトをいただく。
もちっと昆布味が強めでもいいかなぁ
日本最北限到達記念証をいただきました。
最北端は宗谷岬なので最北限というんですな。
ささっと南に移動し北のカナリヤパークへ。
ここは北のカナリヤたちという映画のロケ地で、ロケで使われた分校がそのまま残ってます。
天気が良ければ校舎の左側に利尻島が見えるのですが悪天候のため見えませんでした。
しかもお土産屋は5/1からOPENだそうで1日早く来てしまったので開いてませんでしたorz
ちょこっと戻ってダイニングカフェ海へ。
ここはホッケバーガーで有名らしいですが
閉まってましたorz ちと遅すぎたか??
仕方がないので香深港まで戻って
炉ばたちどりでほっけのちゃんちゃん焼き定食をいただく。
生でも食べられそうなほっけ、うまくないわけがない( ̄▽ ̄)
フェリー乗り場の待合室でまったりしてたら稚内行きのフェーリが到着
ボレアス宗谷
さらば利尻・礼文!!
次はいつ来られるかなぁ。
約2時間19:00に稚内港到着。
一昨日お昼に訪れた稚内公園。夜景がきれいと聞いたのでホテルに向かう前に行ってみました。
確かにきれいでした(^^)
ホテルにチェックインし夕飯を食べに出たんですがお店が無い(;´Д`)
(正確にはLOが早いので予約が出来なかった)
何とかやってるお店を見つけ入店
BISTRO U-Keito
もうすぐ閉店ぽい感じでしたが快く入れてくれました。
宗谷黒牛の合挽ハンバーグ250gをチョイス
柔らかくて美味しかったです。
ホテルに帰り就寝。
4日目(5/1)
早朝稚内をスタートし宗谷岬を目指します。
朝で一応平日なので人は少なめ。
その後は網走方面に海沿いを南下し龍宮台展望台へ。
ここはサロマ湖の西側の端っこで写真左側がオホーツク海、右側がサロマ湖です。
ちょうどお昼時になったので道の駅サロマ湖で
豚丼と牡蠣のから揚げをいただく。
ってかこんなちっちゃい牡蠣出回ってるのね。
サロマ湖展望台も行ってみました。
途中未舗装で泣きながら30km/h以下で走行(;´Д`)
切れてる所が第一湖口です。
分かりづらいですが、中央の白っぽいところが第二湖口です。
今からそこに行ってみます。
サロマ湖ワッカナイネイチャーセンターに車を止めます。
ここから先は車で入れないため自転車をレンタルして第二湖口&ワッカの水に向かいます。
第二湖口に到着
こちらがオホーツク側
こちらがサロマ湖側
ワッカの水
ここが終点なので引き返します。
ゆっくり往復して大体1時間くらいですかね。
オホーツクの塔
結構映画のロケ地になってるっぽい。
今日は網走で宿。
夕飯は網走生ラムジンギスカン フラミンゴ
肩ロース・ショルダー食べ比べコースをチョイス。
鍋が変わってて普通のジンギスカン鍋と違い中心が凹んでてそこに肉汁が溜まり
野菜にしみこむという寸法。
宿に帰り就寝
後編へつづく・・・
Posted at 2024/05/08 16:56:59 | |
トラックバック(0) |
アルピーヌ | 日記