8月18日 道内最終日
中札内の六花の森に行く前に幸福駅へ
3年ぶり2度目 彼女と訪れる日が来るとは…。
誕生日日付の切符を買ってあげた。
(同じ物を2月にもらったのでお返し)
10時になったので六花の森へ。
入口の隣に六花亭工場があるので甘い香りが立ち込めている。
六花の森は庭園メイン?で自分には良さがわからなかったのでほとんど写真を撮っていない。
六花亭フリークには楽しめる…のか?
工場横のカフェで軽食と六花亭スイーツが食べられる。
早めの昼食 ハヤシライス等高めの値段設定かな。
コーヒーも帯広本店が200円のところこちらは400円だった気がする。
さて12時になったところで後は小樽まで移動しなければならない。
昼からの260kmはなかなか骨が折れるぞ。
150kmノンストップで走り夕張メロード。
軽く休憩して再び走り出す。
最終日の午後にトラブルがあるのが一番怖い。
札幌を迂回して石狩経由で小樽に向かっていると直売所を見つけUターン。
トウモロコシを10本ほど買ってパニアに押し込んだ。
小樽手前でセイコーマートへ。
フェリーで食べる食糧を爆買い。
また次の北海道ツーリングで会おう!
最後にどこか寄ろうと思い調べると小樽水族館の隣に展望台があるらしく駆け込み。
18時30分 ギリギリ夕日に間に合った!
(プログラムAEのC35はフォーカス以外ほぼオート撮影だが綺麗な夕日が撮れていた)
フェリーターミナルに到着。
なんとか6日間走りきり一安心。
タンデムでもなんとかなるもんだな。
最終日は280kmくらい。
8月19日
帰りのフェリーは毎年虚無( ^ω^)
六花亭のお菓子を食べたり
セコマの塩わさびラーメンで悶絶した。
フェリーが舞鶴着岸時に自分のバイクが倒れるアクシデントはあったが
(多分固縛が甘かったんだろう)
無事に家まで帰ってきた!
走行距離2700km(道内2200km)
彼女もRALLY君もお疲れでした。
終
Posted at 2023/09/02 13:07:56 | |
トラックバック(0)