21日
道の駅菰野よりスタート!
菰野から亀山に出て、R25名阪国道を一路西へ!
伊賀を越えて
神君伊賀越え!
白樫ICで降りて県82で奈良県月ヶ瀬から京都府南山城へ。
この旅での必達目標その4!
カフェセブン
関西圏はおろか、全国からエンスー達が集まり東のカフェGTか西のカフェセブンか。と言われる銘店。
この日も開店時間から10分後に到着しましたが、すでにこの賑わい。
午前中のみ提供されるモーニングトーストが名物♪
念願のカフェセブン、やっと来れて満足(≧∀≦)
さてカフェセブンと言えば、ここから再び奈良県は月ヶ瀬の辺りを走り抜ける通称「奈良ニュル」
ここを当然走りに行かねば(^○^)
カフェセブンを出て、高山ダムから月ヶ瀬湖畔を抜け奈良ニュルへ。
途中、布目ダム方面辺りまでZ33とランデブー♪
3.5リッターの登板力に舌を巻きつつも、コーナリングで挽回w
後半、名阪スポーツランド方面に向かってはソロとなり
楽しいワインディングダンスを終えました(≧∀≦)
ここからは奈良へ抜けて生駒から阪奈道路で東大阪→大阪→尼崎→西宮→神戸とひたすら帰路に着くばかり。
垂水JCTより明石海峡大橋を渡って、久しぶりの淡路島経由の帰宅ルート!
淡路SAでおやつタイム
もちろん淡路島内はサンセットラインを下道で南淡路ICまで
大鳴門橋を渡って鳴門北ICを降りたのは18時過ぎ。
ここから素直にR11を香川に向かって走ると、本気で晩飯食うところが有りません(´・Д・)」
高松市まで行かないと、せいぜい東かがわにすき家が有ったような…
なので少し遠回りをして徳島方面へ。
大孫にて徳島ラーメンを食す。
美味かった(^^)
晩飯を食ってから再びR11にて高松へ。
無事帰宅いたしました。
総括
春の4連休ということで、年末年始以来の旅へ。
久しぶりの紀伊半島からお初の知多半島まで、行きたかったところにも「ほぼ」行けて大満足でありますw
大台ヶ原だけはいつになったら行けるのか?ε-(´∀`; )
最遠隔地 羽豆岬 456km
総走行距離 1631.94km
総ハイタッチ数 15回
総獲得CP数 10250→10352 +102
総獲得バッジ数 230→230 +0
完。
ブログ一覧 |
旅行 | 旅行/地域
Posted at
2023/04/08 20:09:34