毎度毎度の大人の休日ツーリングですが、今回はグループ1周年特別企画のお泊りツー・ビーナスライン~御岳スカイライン~濁河温泉~鈴蘭スカイラインまで足を延ばして来ました。
いつもの時間に集合するのは中央道八ヶ岳PA。集合時間に間に合わせるには皆さん1~2時間睡眠または完徹でありました(^^;。
諏訪IC~R20経由でいつものようにK40~ビーナスラインのくねくね道を駆け上がりますが、今回はmaharinaさん・のり/さん・T-CARさんは車載カメラ付き。ここには画像はありませんが各車の熱い走りが後々の宴会のつまみになりました(^^♪
先ずは霧ヶ峰Pで小休止して全車の集合写真。幸いお天気にも恵まれて見上げれば青空が拡がっています。
小休止も束の間、一行は次のポイントである美ヶ原高原まで一気に駆け上がります。いつも思うのですが、この観光的景色を見ようとアクセルを緩めていたら先行車両に置いて逝かれてしまうのがおとツーのペース。カメラを取り出して片手運転しようものなら先行車が見えなくなってしまいます(笑)
美ヶ原高原Pに着くと眼下に素晴らしい雲海が拡がっておりました。前回よりも雲海の高さが低いので小山が雲から顔を出していかにも!という雲海の眺めは素晴らしいですね!
先月ビーナスラインを走った時、最後の上りの九折でツルツルのFタイヤがグリップせずに前を行くmaharinaさんのB4とAtsushiさんのGT4に遅れを取ってしまったのですが、今回は3週間前にFタイヤを交換してあったためグリップ力向上!2t車両のM5でもタイトコーナーを追随することが出来ました✌。Newタイヤって改めて素晴らしい!と感慨に耽るのでありました(笑)
ここでは例によって試乗会。比較的新しいmaharinaさんのALPINA-B4がターゲットとされるのは間違いなく、皆さん他人様のクルマにも拘らずアクセル全開モードのエキゾーストノートが高原に響き渡っておりました。私は前回試乗させて頂いたので今回は自重、但し気温が低いのと風が強いのとで外で待っておられずに車内待機でありました(^^;。
駆け上がって来たビーナスラインを今度は下りますが、上りとは逆に急こう配を下る九折は重量車両にはこれまた辛いステージ。ABSを効かせながらのコーナリングはNewタイヤが削れていくのが手に取るように判るのは複雑な心境。サーキット走ってないので年2回の交換でも痛いのに年3回は避けたいと思ってしまいます💦
再度霧ヶ峰Pへ集合してバラけた隊列を整えます。とは言っても皆さん無線機を装備しているので走りながらも常に連絡が取れるので安心して各自のペースで走れます。
霧ヶ峰Pを出た頃には一般ペースカーも多くなる時間帯となり、一旦富士見台Pで車間調整。モノトーン車両よりも原色に近いカラー車両が入ると映になります♪
さて次はランチポイントを目指して一行は再スタート。白樺湖を横目にする頃は一般ペースカーも入って来てややスローペースに落ち着きます。
前を行くのはRZさんのM135。サスをKWにしてからはガラっと走りが変わってキビキビとコーナーを攻めておりました。春先の純正脚とは別の車両のように速くなりましたね。次はブレーキを入れればタイトコーナー最速車両になること間違いなしです(笑)
ランチに向かう際、信号待ちで隊列がバラけて遅れてしまい皆さんにご迷惑をお掛けしました。当初予定で同じ明治亭でも中央アルプス登山口店だったのですが、時間から混雑を嫌って本店に変更。これが入店タイミングバッチリと功を為しました。maharinaさん、nice変更です!
ここで頂いたのは名物のソースカツ丼。ごはんの上に山盛りのキャベツを乗せて、その上にカツが盛られています。やっぱり皆さん、食べる前にカメラをカメラを構えていますね(笑)
さてお腹もいっぱいになったので次の走行ポイントである御岳スカイラインのくねくね道を駆け上がります。先導maharinaさん(B4)、2番手ともひろ赤/白ノーズさん(46M3)に次ぐ3番手だったのですが、ともひろさんの速いこと!相当気合いが入った走りは今までご一緒させて頂いた中では一番速かったです!パーキングに着いてから頂いた一言、「M5が付いて来るとは思わなかった!」ですって!(笑)。翌日も含めて2日間気合入りまくりのともひろさんでありました(^^v。
さて一行は今晩の宿泊先である濁河温泉「湯元館」に向かいます。山の中の秘境宿にALPINA&Mがずらっと並ぶ映はある意味異様です(^^;。
宿に着いた1日目の走行距離は540km。
エンジン始動からjust12時間、また今日も朝からよ~く走りましたね!(笑)
露天風呂の温泉に浸かった後は勿論宴会です♪山の幸盛りだくさんに鮎の干物&骨酒で食事を堪能。元公務員とは思えない愛嬌の良い番頭さんのリップサービスも良かったです(^^♪
食事の後の2次会は別室で各車に装着した動画の鑑賞会。自車を含む皆さんの走る映像を見ながら酒を飲むのは最高でありました。PCまで持ち込んでくれたisorockさんに感謝ですm(__)m。
宿の裏手の白糸の滝を見たところで2日目のツーリングへ出発。予定のあったisorockさん、Atsushiさん、かりぷよさん、ri-co父さんはここでお帰りになりましたが、残ったメンバーはT-CARさん曰くの体育会系の走りをしながら鈴蘭高原へ。
紅葉シーズンであるお山の道は落ち葉が路面に舞い、先行車両が巻き上げた落ち葉がグリルに刺さります。画像はのり/さんの92M3、キドニーグリルまで落ち葉が刺さるほどの落ち葉を巻き上げたのはmaharinaさん(B4)ですけどね(笑)
今回も事故もなく無事に給油3回、往復1,000kmを駆け抜けて参りました。ご参加の皆さん、お疲れ様でした&有難うございましたm(__)m。
Posted at 2016/10/24 10:05:07 | |
トラックバック(0) |
ツーリング | 日記