20日
道の駅茶倉駅よりスタート。
この日は朝から酷道アタックをせねばなりませぬσ(^_^;)
R368を北上。
伊勢本街道
藁のタヌキさんがお出迎え
タヌキを過ぎたらいよいよ酷道区間である「仁柿峠」を越えて行きます。
とは言え、先日の和歌山険道19号に比べたらお茶の子さいさいですねw
しかしてこの酷道の最たるヤバさは別にあった!
いやいやいや((((;゚Д゚)))))))
誰だよ死体を不法投棄したヤツは!
ヤバすぎだろ。
「あなたのマナーでクリーンな三重県づくり ゴミは捨てないようにしましょう」
恐 ろ し す ぎ る :(;゙゚'ω゚'):
やはり夜間アタックしないで正解だったわ!
ある意味最恐の酷道を抜けて、久しぶりに訪れたスポットが
北畠神社
伊勢国司北畠氏の城館「多気御所」の跡地。
建武中興十五社のひとつ。
従二位権中納言兼陸奥大介鎮守府大将軍北畠顕家
※既出なので今回読み仮名無しwww
南朝の大将軍、北畠氏の栄華
以前この地を訪れた時はまだビートだったんですよ。
あれから何年…
霧山を後にしてR15→R165と抜けて行き、途中のコンビニで朝メシ。
ご当地コーヒー飲みたくなるんですw
さて、次にやって来たこちらはマーチ12SR以来ですな。走りに来たのは
青山高原道路
あの時は下りでベンベのZ4軍団のツーリング車列に紛れ込んでしまい、ハイカム領域まで使って強制全開ダウンヒルになってしまった思ひ出がw
今回はまだ朝早かったからか?
特に走り車を見ることもなく終始平和なワインディングを気持ちよく完走w
県都津市へ出て次なる目的地である
結城神社へ。
こちらも先程の北畠神社と同じく「建武中興十五社」のひとつ。
北畠神社が北畠顕家、北畠親房、北畠顕能等を祀っているように、こちらも南朝の忠臣「結城宗広」を祀っています。
また結城神社は梅の名所でもあり
丁度時期も良く、素晴らしい枝垂れ梅を堪能出来ました(^.^)
さて、ぼちぼちお昼ごはんを食べに行きます。
津から鈴鹿〜四日市方面へ
やはりこの辺りに来たら「来来憲」は外せません!
そしてお待ちかねの
とんてき!(*゚▽゚*)
やっぱりクソ美味い!うまし!
豚汁にもデカイ豚肉が入っていてマジ最高でした♪
ここから名古屋方面へR23を行ったのですが…
四日市から名古屋まで渋滞に継ぐ渋滞。
やはり木曽三川を抜ける時はいつも混んでるよʕ⁎̯͡⁎ʔ༄
どうにかこうにか知多半島の入口たる半田まで抜けて来て、今回の必達目的地その3
半田赤レンガ倉庫
元はアサヒ、キリン、エビスに並ぶ4大ビールだったカブトビールの工場跡。
近代化産業遺産として整備保存されています。
後から知ったんですが、インスタとか見てたらこの赤レンガを背景に愛車の良か写真が撮れるんですねぇ∑(゚Д゚)
しもたばい…
そして知多半島を南下。
何気に初知多w
先端の羽豆岬まで行くも…
そこは岬の旅情溢れる風景などでななく、何とフェリー航路の港だった!
何とも味気ない。
仕方ないので付近の海沿いで写真を撮って、R247を北上。
ぐるっと知多半島を一周した感じですね。
晩飯はもちろん名古屋だぎゃあ!
どえりゃあ美味ゃあ味噌煮込みうどんだがやw
名古屋〜清須〜蟹江〜弥富〜桑名〜菰野と走って、道の駅菰野で車中泊(´-`).。oO
つづく。
ブログ一覧 |
旅行 | 旅行/地域
Posted at
2023/04/02 13:29:58