前日にチェーンメンテして絶好調のGB350Sと1日使って美ヶ原まで行ってみました。
平日だったので通勤通学時間を少し避けて7:30に出発し早めに郊外へ移動。
ひたすら走って最初の休憩は道の駅白州
まぁまぁ賑わってました。
ここで軽めに朝兼昼ごはんのそばをいただきます。
ここは施設の真ん中にせせらぎがあって夏場は小さい子が水遊びしてたりします。
地産のものも豊富なのでオススメスポットです。
ちょっと休んだら出発。
今回もひたすら下道で向かいます。
ひとしきり走って、白樺湖に到着。眼下に白樺湖が見える展望台で記念写真。
そしてヴィーナスラインをはしって霧ヶ峰の展望台へ
このあたりは至る所に絶景ポイントがあって、停まってもよし、走ってもよし。
ツーリングの聖地といわれる理由が言葉以外の方法で伝わってきます。
そして14:00くらいに美ヶ原高原に到着。
本日も日本各地からたくさんのライダー達が来てました。
ここにいると、新旧、大小いろんなバイクが見れて退屈しません。
最近は大型に乗る女性も多くなりましたし、こういうところに来るとマナーやモラルの高い人が多くて嬉しくなります。
嬉しくなったらお腹も空く・・
ここで遅めのお昼ごはん(汗)
そしてまたソバ・・・
無類のそば好き!って訳ではありませんが、現在、糖質制限中につき米と油を控えてます(>_<)
せっかくのツーリングも楽しさ半減なので、せめてそばが美味しい信州方面へときた次第です。が・・・
蕎麦って高くないですか?(汗)
「道の駅じゃなくても、いいお店あるよ!」とオススメしてくれる友人がいるのですが、だいたい一杯1000円以上したりする!
う〜ん、ちょっと、ねぇ・・・
道の駅ですら少し高いなと思うのは私だけ?
さて、楽しい晴天のGWライドでしたが1つ失敗。
家を出るときすでに18℃くらいあったので汗ばむほどの初夏を連想していたのですが、長野、山梨の高原地区は激寒で気温計で一番低いところで10℃くらいでした・・
全身春装備だったためガタガタ震え、鼻水垂らしながらの1日となりました(>_<)
そんなこんなで18:30ごろ無事に帰宅。
振り返ってみると運転時間10時間以上で約400kmの道のりでした。寒さ以外、特に疲れることはなく明日も遊びに出れそうです。
燃費は40km/Lオーバー。
起伏があっても、少しくらい攻めても基本的に流す運転をしていればいつも好燃費のGB。ほんといいヤツです。
追記
次の日は自転車で日本平まで行ってきました。
こっちはめっちゃ疲れた(汗)
ブログ一覧
Posted at
2023/05/02 23:57:00