女房のパソコンが壊れその対応で遅れていた先週の鎌倉大仏へ行った走行記録をアップします。
今回の旅行は孫娘が修学旅行で鎌倉の大仏さんに行ったとの話を聞いたのがきっかけ。
鎌倉へは最近2度程いったけど北鎌倉か鎌倉駅の方ばかりで大仏さんへ行った記憶は遥か昔、
女房は行った記憶が無いとのことで、鎌倉大仏へ行くことに。
で、大仏さんだけではと、
東京ゲートブリッジの渡り初めをする。
リーフの生まれ故郷日産追浜工場で里帰りを兼ねて充電をする。
全行程一般道を使う。
という予定を立て出発。
帰路には予定していなかったレインボーブリッジの一般道を初走行しました(^0^)。
走行ルートは
こちらです。
東京ゲートブリッジからの眺めはビューティフルの一言です。
景色に見とれてわき見運転に注意!です。
お目当ての鎌倉大仏を見学。
優しいお顔ですね
これが無いと旅行にいった気分になれません。
故郷追浜工場で急速充電しました。(場内撮影禁止で写真は看板だけです(笑))
守衛室で氏名、車両番号を記入、守衛さんに案内され充電器の所へ。セルフ充電です。
電費記録です。 全行程をECOモードで、天気も良くエアコンは全く使用していません。
18日往路(自宅=>ゲートブリッジ=>鎌倉)
19日復路(鎌倉=>日産追浜工場=>レインボーブリッジ=>自宅)
それにしても、
神奈川県に入るとナビ上には急速充電場所のマークが常に表示されていますが、
千葉県に入るといつも非表示ですね(笑
後から気がついたのですが、横浜ベイブリッジも一般道が有るんですよね、
早く気がついていれば一般道で東京湾3大ブリッジを走行出来たのですが、
いつか機会があればリベンジします。
ブログ一覧 | 日記
Posted at
2012/02/24 23:03:01