5月16日(土)
予てより計画中の
KDTがついに発動!
いよいよ、
TEAM-DANGANが、
九州に上陸し
「やまなみ」を襲撃することに!
おいらと
kaoruちゃんは、迎撃の準備を進めていた。
しかし、残念ながらkaoruちゃんはSLKの修理が間に合わず、
おいらの助手席で参加することに。
5時にkaoruちゃんを迎えに行き、
宿泊先の
「阿蘇ホテル」へ出発。
これからの爆走に備え、燃料を温存するためにクルコンで走行。
植木ICを出るときのナビの到着予定時刻は8時少し過ぎ・・・
「いかん!遅刻じゃ!」.・ヾ(。 ̄□ ̄)ツ
と、菊池阿蘇スカイラインを
限定解除して爆走!
「阿蘇ホテル」到着は7時30分・・・
既に疲れかけているし(;-_-) =3 フゥ
ホテル前の駐車場をみると、
(*ノ・ω・)ノオオオオォォォォ
「みんカラ」の写真でしか見たことがなかった車達が目の前に停まっています。
手前から
人狼号(SLK350SP) 福岡から参戦
ことぶき号(SLK350SP) 兵庫から参戦
oyadi号(SLK350SP) 岡山から参戦
手前から
ロキチェリ号(ランエボⅩ) 熊本から参戦
レンジャー号(SL55AMG PP) 愛知から参戦 ※
にっしゃん3号さん同乗(愛知から参戦)
横ちゃん号(Z34) 愛知から参戦
手前から
Klon号(BMW M3) 東京から参戦
HEM号(SLK55AMG) 東京から参戦
GVさん御家族が借りたレンタカー(MINIカブリオレ) 東京から参戦
8時にDの皆さんが、チェックアウトして出てきました。
Minminさん御夫妻(神奈川から参戦)をはじめ、
大人12人、子供1人の大所帯。
ご挨拶させていただきましたが、
この時点で、お名前を覚えることができず
(; ̄ー ̄A アセアセ・・・
まず第一目的地の
「大観峰」へ行く旨を周知し、
いよいよスタート。
水先案内人に指名され、先頭を走るおいらとしては、緊張を隠せない。
と、緊張している間もなく10分足らずで
「大観峰」に到着。
ここは、既に誰かさんが朝練で訪れ、ゲロを残して帰ったそうな(爆)
生憎の曇り空で満足な景色が拝めず(涙)
晴れていれば、こんなにいい景色なのに。
※写真は5月6日の下見時のもの。
観光のおじさんおばさん達も、Dの車を
興味津々見ているし・・・
観光バスが出発すると、おじさんおばさん達は手を振って挨拶してくれました。
次の目的地は
「長者原」
※爆走のため写真撮る余裕がなかったので、
走りの部分は文字による実況になります。
走りの写真は、kaoruちゃんのブログを御期待(リンク予定)
大観峰をスタートしてすぐに、
全員爆走モード!
おいらのすぐ後ろは
横ちゃん号(Z34)が、
涼しい顔してぴたりと付いてくる。
さっき手を振ってくれたおじさんおばさん達の観光バスを
無礼にもぶち抜いて行く。
「やまなみHW」に入ると、走りは更に激しさを増し、
カーブでリアがズリっと滑って
ESP介入が度々・・・(滝汗)
前に車がつかえて速度が落ちた時は、
対向車がいなくなると、kaoruナビゲータが
「今なら抜けます!」凸(-_-メ)
と、次々に前の車を抜くように指示!
おいらkaoruナビゲーターを信頼してるので、
疑いもなくフル加速で抜きながらペースを上げる。
と、気がつくとおいらの後ろは、
何故か
HEM号(SLK55AMG)に代わっている・・・
おいら、
HEM号と勝負しようと必死にアクセル踏むが、
リアバンパーを突かれるぐらいの位置にぴたりと付かれ
どうあがいても振りきれないようなので・・・
・・・心が折れました_| ̄|○マイリマシタ
おいら牧ノ戸峠の少し手前で
HEM号に道を譲って、
今度は後ろから
猛追・・・
猛追・・・猛追・・・
猛追・・・
もう見えましぇん
そして、下りではブレーキを多用したせいか、
ブレーキを踏む感触が、
ゴムマリを踏むような感触に変わり
ブレーキが効かなくなってきている(滝汗)
「もう効きましぇん!」と悲鳴を上げる直前に、
目的地の「長者原」に到着・・・
助かったε-(;-ω-`A) フゥ…
「長者原」で少し駄弁って車を冷やし、ブレーキの回復を待つ。
晴れていれば、ここからこんな景色が拝めるはずでした。
※写真は5月6日の下見時のもの。
ここで、九重の
「夢大吊橋」を見たいとの要望がでたので、
急遽コースを変更し、「夢大吊橋」へ行くことに。
「夢大吊橋」までのコースは、
爆走できるコースではないので、
熱くなった車と頭のクールダウンには丁度いい。
日本一の大きさを誇る九重町の
「夢大吊橋」
次の目的地は、
「道の駅ゆふいん」
再度、「やまなみHW」に戻って、爆走を再開。
この先は意外に車が多い。
抜くべきか抜かざるべきか、
おいらもkaoruナビゲータも躊躇していると、
後ろから「ことぶき号(SLK350SP)」が、
身内を含めて4~5台をごぼう抜きする
暴挙 激走を見せ、
それを皮切りにみんなが続く。
激走の甲斐あってか、意外に早く
「道の駅ゆふいん」に到着。
ここにきたら、やっぱりこれ!
「焼き芋ソフト」
みなさんも、ここで小腹を満たして少し満足。
時間と天気の関係で、
「湯布院IC」から高速に乗り、
福岡方面へ戻ることに。
本来のコースでは、
湯布院のメインストリートをパレードランして、
鶴見越えの上り2車線のワインディングで更に爆走し、
「別府IC」から高速に上がって「別府湾SA」から
こんな景色を拝めるはずでした。
※写真は5月6日の下見時のもの。
高速道路に上がった途端に、
法定速度内の爆走が始まった・・・表現が変ですねぇ・・・
ま、
大人の事情ということで
( ̄ー ̄)ニヤ...
玖珠ICを過ぎたあたりで、
kaoruナビゲータが、
「覆面かも?」
と、
白いクラウンを指差した。
よく見ると、前を走っていたメンバーも気づいている様子。
おいら、ゆっくり追い越しながら確認すると・・・やっぱり!
乗ってましたよ。
制服着てヘルメットをかぶった方が二人。
おいら、
覆面の直前に割り込み、徐々に車間を空けていった。
と、そこに後方から追いついたロキチェリ号が、
おいらと
覆面の間に割って入った。
「あらら。ロキさん残念。ロックオンされましたなぁ」
そう思いながら、カーブの度に徐々に車間を空けていき、
一気に振り切ろうとした矢先にバックミラーを見ると、
さっきまでロキチェリ号だった後ろの車が
覆面に代わっている。
(_△_;)ガァ─ン…
「ロックオンされてるの、俺やんけ!」
仕方がないので、速度を思いっきり落として、
覆面を道連れに・・・
カーブを3つほど走ったところで、前の4台は見えなくなったが、
おいらはまだロックオンされたまま・・
・オサキニドウゾ(T_T;)/~~
「大分ナンバーだったから日田ICまでの辛抱だな」
「ロキさん後ろで笑ってるだろなぁ」
なんてことを考えていると、
ようやく日田ICを通り過ぎ、
覆面はICから降りて行った。
多分、
苦虫を100匹ほど噛み潰したような顔して
(・∀・)ニヤニヤ
ここからは、
「おっしゃー! 限定解除じゃ!」
と、ここからは
フリー走行モード!
集合場所の井上PAに到着したときには、
先行部隊は既にくつろぎムード。
この井上PAで、セキアサーキットに向かう
Minminさん御夫妻、GVさん御一家、
Klonさん、ロキチェリさんとお別れしました。
またお会いしましょうね~(^o^)/~~
HEMさん、oyadiさん、レンジャーさん、にっしゃん3号さん、
ことぶきさん、よこちゃんさん、そしておいらとkaoruちゃんは、
古賀SAを目指してマッタリ走行。
古賀SAで少し遅いランチをとって、しばし談笑と休憩。
Dのみなさんは給油を済ませ、
今日の宿泊先である
倉敷まで400Kmの行程をスタートされました。
多分、この後も数々の
伝説を作りながら・・・
気をつけてくださいね~(^o^)/~~
古賀SAに残ったおいらとkaoruちゃんは、顔を見合わせて、
「台風が去っていったね・・・」
でも、その台風は吹き荒れるだけでなく、
おいらたちに
楽しい思い出を残して行ってくれました。
本当に
感謝しています。
是非、また一緒に走りましょう♪
その他の写真はフォトギャラリーで!
KDT ・ TEAM-DANGAN 九州上陸! Vol.1
KDT ・ TEAM-DANGAN 九州上陸! Vol.2
KDT ・ TEAM-DANGAN 九州上陸! Vol.3
KDT ・ TEAM-DANGAN 九州上陸! Vol.4
KDT ・ TEAM-DANGAN 九州上陸! Vol.5
Posted at 2009/05/18 17:29:59 | |
トラックバック(0) |
DANGAN | 日記