三連休の初日、滋賀県と三重県の県境を通る鈴鹿スカイラインに行ってきました。
朝から家のこと(食料品の買い物)してから1120に京都南部地域を出発。
国道307号を東へ。
出る時22℃くらいで少し暑い感じから夏用のブルゾンで出たのが失敗。
思ったほど晴れ間がなくてずーと低い雲に覆われていまして寒い寒い!
宇治茶の産地である宇治田原町(うじたわら)を通るとお茶畑が斜面一杯に広がります。滋賀県に入ると今度は朝宮茶(あさみや)と名が変わりこちらも宇治茶に隠れておいしいお茶畑が点在している中を通過します。
快適なツーリングです。
その後タヌキの焼物で有名な信楽(しがらき)を通ります。
行きも帰りも観光客の方で賑わっていました。車で渋滞しておりました。
新名神高速道路の信楽ICに乗ります。甲賀土山ICまでの15kmほどワープします。
途中サービスエリアで休憩。
伊賀忍者と双璧の甲賀忍者で有名なところです。
新名神は甲賀土山ICで降りてR1を少し走り県道9号を左折。スカイラインの接続道路に入ります。
野洲川沿いに遡ると採石場があるのでダンプが多いですが緩やかでのどかな田舎道をゆーくり走ります。
青土(おおずち)ダムです。
ロックフィルダムですね。素晴らしい土木構造美です。
珍しい吐水口です。綺麗に水が流れる様は見ていて飽きません。
R477に入り野洲川ダムを横目に見ながら気持ちよいワインディングが続きますとそろそろ鈴鹿スカイラインの始点となります。
道路の状況は滋賀県側が悪く、三重県がよいですね。
落石も少しあり小石に乗ってリヤが跳ねてヒヤッとしたり、ゆっくり走りましょう
スカイライン最頂部、標高815m。御在所岳のいただきの横をスカイラインが通りますので登山者の方が多くおられました。
登山口もありました。ここから1時間すぎくらいで御在所岳山頂らしいです。
トンネルを抜けると三重県菰野町に入ります。三重県側は眺望が素晴らしく伊勢湾がすぐそこに見えます。
道路は三重県側の方がヘアピンの連続で5kmで標高400m登るのでけっこうきついヘアピンの連続です。減速ラインがいたるところにあるのでバイクは注意です。
眼下に見えるのは四日市市ですね。
走りごたえがあります。
三重県側から見た御在所岳山頂。滋賀県側は山々があって眺望は開けません。
Uターンして来た道を帰ります。帰りは少しスピードアップ。お陰でやっとフロントタイヤの新品時についてヒゲが取れました。
本日の走行距離224km。昼前から出て1700すぎに入港しました。
いやー今日は快適なツーリングでした。ゆるーいカーブからヘアピンの連続でしたのでバイクの醍醐味を半日、十分に堪能しました。また行きます。鈴鹿スカイライン。
すぐに濡れぞうきんで車体を拭きます。(毎回そうしてます)
すると左アンダーカウルにオイル汚れが・・・。出たー!
寝そべって下回りを見ると
オイルパンとドレンボルトにオイルのしたたりが・・・。
明日点検します。(T-T)
Posted at 2022/10/09 07:54:00 | |
トラックバック(0) |
ツーリング(バイク) | 日記