大型連休の森林浴第二弾は,R2で征く箱根編です.
(第一弾は
こちら)
行程は↓に記したとおり.
御殿場から国道138号を乙女峠を通って宮城野へ.
そこから強羅の急坂を登って国道1号に合流.
芦ノ湖に降りる前に国道1号を別れて,県道732号(箱根旧道)で湯本まで下ります.
そして小田原からは小田原南足柄広域農道を北上して戻ってくるという,箱根の外輪山の右半分を周回するコースです.
Powered by Google Map
御殿場から乙女峠までは登坂路が続きますが,道幅は広くコーナーも緩やかなので,20年前の軽自動車でもスピードを落とすことなく,難なく登坂.
【聖地巡礼 その1】
半世紀前の特撮番組の金字塔「ウルトラセブン」で,ポインター号が駆け抜けたのが,この乙女トンネルです.
(画像出典:円谷プロ)
乙女峠から宮城野までは,早川に沿って適度なワインディングを”緑の中を走り抜けてくスミレのR2♪”.
この辺りは高低差も小さいので,余裕のある走りです.
宮城野橋で早川を渡ったところで,国道138号とはお別れ.
くねり坂を彫刻の森方面に向けて登ります.
その名の通りヘアピンカーブの連続する急勾配なので,さすがのR2も苦しげ.
でも前後の車も一所懸命なので,なんとか付いて行くぞ.
小涌園の手前で国道1号に合流し,そのまま芦ノ湖方面に向かいますが,時間はちょうどランチタイム.
こんな可愛い石のオブジェに導かれるままに,進んで行くと,
おや,このハチロクは
先日お会いしましたね.
お気に入りの
隠れ家カフェで,一休み.
先日の桜は,ツツジに様変わり.
見よ,この肉厚の「がっつりビーフバーガー」を!
さすがに満腹になったので,しばしの休憩.
お店の前にはハンモックやトランポリンもありますが,食後直ぐのトランポリンは避けた方が無難です(跳んだんかい?!).
ランチ後は,そのまま芦ノ湖方面に向かい,畑宿入り口の交差点を左折して,箱根旧道を下ります.
【聖地巡礼 その2】
ウルトラ警備隊が誇るウルトラホーク一号が発進するのが一説によれば,ここにそびえる二子山とされています.
(画像出典:円谷プロ)
旧道は畑宿手前の,元祖七曲りを始めとするヘアピンコーナ&急勾配が続くので,R2でものんびりマイペースで進めます.
国道1号の湯本近辺は渋滞必至箇所ですが,旧道はその渋滞が終わったところ,三枚橋で戻ります.
なんだかとっても,得した気分♪
そのまま小田原からは小田原南足柄広域農道を北上します.
この農道,路面は所々荒れていますが,全線二車線が確保されていて,それぞれのペースで楽しめます.
基本的には森の中を走るのですが,所々で展望が開けるところもある(トップ画像)ので,変化に富んだツーリングが楽しめます.
このように連休にも関わらず,コースを選べば渋滞知らずのツーリングを楽しめるのが分かったのが,最大の収穫でした.
このコース,今後も使えそう!
ブログ一覧 |
お出かけ | 旅行/地域
Posted at
2024/04/29 20:51:11