これは、4/11~4/13に起こった出来事である。
物語は、リアルタイムで進行・・・
しておりませんので、この記事を参考に旅に出ることは止めたほうがよいでしょうw
まぁ居ないとは思いますが、旅に出る際は十分な調査・準備をした上で出発しましょうw
無事家に帰着するまでが旅です(^ω^)
4/11 07:00
会社と家の往復に嫌気がさしたので、最果てまで旅に出ることにしようそうしよう(^ω^)
ついでに、しばらくサボっていた道の駅のスタンプ集めもしてこようか・・・
前回までの24スタンプ収集状況はこちらです↓
道南方面
道北・オホーツク方面
道東方面へ行くには、開通したばかりの道東道で一気に白糠まで行けば楽なのですが・・・
北海道の真ん中あたりにある『南富良野』道の駅のスタンプが未捺印なので、仕方なく高速で三笠まで行き→下道で富良野経由にて南富良野へ。
かなりのタイムロスだw
このあとは狩勝峠を抜けて帯広方面へ。
しかしすごい霧だった・・・
私は悪天候ドライブマニヤですが、猛吹雪・大雪・大雨専門なので・・・
霧とかはあまり好きではないですw
(雪・雨と違い、霧の場合は路面変化が少ないので熱いものを感じないw)
狩勝峠を下ったところに蒸気機関が保存されています。
国道から見えるんですが、微妙に離れた位置にあるので素通りする方も多いです。
D51 95号機
初期のD51なので煙突から砂箱の辺りが繋がった『ナメクジ型』と呼ばれる個体です。
北海道には農試公園や岩見沢など、初期型のD51保存車両が結構あります。
狩勝峠にはこの他にも廃線遺構が残されており見所が多いですよ。
この時はまだ雪もあったのでスルーですがw
一気に阿寒湖北にある『相生(あいおい)道の駅』到着w
狩勝から帯広→十勝川温泉→浦幌→白糠と海岸線を移動し、阿寒湖近辺のスタンプを押す為に内陸へ入りました。
阿寒横断道を抜け屈斜路湖方面へ。
札幌はほとんど雪無かったんですが、やはりこのあたりの峠はまだ雪景色ですね。
美幌峠にある道の駅『ぐるっとパノラマ美幌峠』到着!
ぐるっと?
パノラマ?
天候が悪く視界100m程でしたw
ここは晴れていれば景色良いのですが・・・残念。
今回は道の駅開所時間内にスタンプを押す為、このように非効率な経路を組まざるを得ませんでしたw
たぶん倍くらい距離走ってますw
この日のスタンプ押しも目度が立ったので、温泉入って休もう。
ここは川湯温泉にある『御園ホテル』です。
以前何度も泊まったことあるのですが、本当に良い宿です。
まず温泉が良い。それに従業員さんの応対が素晴らしいです。
道東方面に来る際は必ず泊まっていたのですが・・・
しかしなんか様子がおかしい・・・
駐車場に私しか居ないなんて・・・
えっ?
なんと休業中?
久しぶりにあの温泉入ろうと思ってたのに・・・
やはり旅に出る際は、十分な調査・準備が必要ですねw
楽しみしていた温泉に入れなかったので完全にふてくされてますw
仕方なく昼飯食べます。
(もう18:00ですがw)
札幌にも支店があるのでよく行くんですが、ここは弟子屈にある本店です。
ここの昔風醤油ラーメンがうまい。
あっさり系好きな人にはおすすめです。
再度海岸線へ南下して道の駅厚岸でスタンプを押し、この日の任務完了。
ここは21:00まで捺印可だったので助かりました。
この後は明日の予定に備え、最東の街を目指して移動。
途中で寄り道し、川湯で入れなかった温泉へ。
霧多布岬にある
『霧多布温泉 ゆうゆ』です。
ここは初めて来たのですが、綺麗で良い湯でした。
高台の上にあり眺めも良さそうなので、次回は昼間にも来てみたいな。
パンチ先生の故郷という事で、なんかルパン祭りやってましたw
根室到着!
まずは
行きつけの店で『根室名物・やきとり弁当』買わないと何も始められませんw
一体いつから根室名物になったんだ・・・?
今回ようやっと比較写真を撮ることに成功!
左:根室・タイエー
右:函館・ハセガワストア
看板も似ているなw
タイエーの方にも『元祖・やきとり弁当』と書かれているのが気になるが・・・w
ハセガワストアとタイエー、セイコーマートの関係は
こちらをご覧下さい。
微妙に味も違うらしいのですが(使っているワインが違う)
何度も食べたんですが、私には分かりませんねw
毎日食べてる函館っ子なら分かるんだろうと思うのですが・・・
私は残念ながらたまにしか食べられないので、どちらもうまいです(^ω^)
この日は根室道の駅で車中泊し、次の日の予定に備えました。
本日の走行距離 741km
道の駅開所時間内にスタンプを押す為、おかしな経路を走ることになり疲れましたw
2日目へ続く~