こんばんは。
去年は北海道の最北端まで行ったので、今年も遠い所へ行きたいと思い、
何度か行って楽しい思い出のある四国までドライブしました。
1ヵ月前に夏タイヤを新品にしたのも、今回の計画があったからです。
この日は有給休暇。
前日に仕事から帰り、早めに就寝して、夜中に起きて出発です。
平日の深夜2時なら首都高もスムーズに通過出来ます。
途中から新東名を爆走し続けて。伊勢湾岸道を5:30頃に通過。
新名神~名神を経由して神戸市内に差し掛かった所で、朝の渋滞に遭遇(泣
20分ほどロスしてから、阪神高速から垂水JCTを通過し、いよいよ明石海峡大橋へ!!
ここを走るのは学生時代の旅行以来です。
淡路PAでガソリンが無くなったので、少々割高でも時間の関係で満タン給油。
そのまま四国へ向けて走り続け。
自分の運転では2度目(最後に四国へ来たのは6年前の鉄道旅)です。
時間があればアチコチ行きたいのですが、今回は四国に居られるのは実質2日弱なので
目的地を絞ります。
四国に来たからには讃岐うどんを食べたいので、津田の松原SAで朝食。
その後も高速を降りる事なく、高知県へ入り。
高知市内にも行きたいのですが、今回の目的地に明るいうちに到着したいので我慢。
いつもは下道派な私ですが、学生時代に四国をドライブした時に、
道路事情があまり良くないと感じたので、時間を優先する為に最後まで高速です。
四万十中央ICから一般道です。
道の駅「ビオスおおがた」で軽くランチ(カツオのたたきバーガーです)。
それから走る事1時間あまり。
ようやく四国最南端の「足摺岬」へ到着。
駐車場には野田ナンバーの方や品川ナンバーのスーパーカブ(!!)も居て
平日にも関わらず全国から来る方が多い事を実感。
ようやくぶっ続けドライブが一段落したので遊歩道を散策しましょう。
ジャングルのような遊歩道を抜けると
足摺岬灯台に辿り着きます。
この日は天気が良く、暖かかったです。
足摺岬と道路を隔てて反対側には四国霊場88箇所の一つである「金剛福寺」があります。 この日もお遍路さんを何人も見かけました。
ここからは折り返しとなります。
来た道をそのまま戻るのは面白くないので、海岸線に沿って北上。
この道は私の第二の故郷である北海道の日本海オロロンラインに似ていますね。
宇和島市の山奥にある「高月温泉」で疲れを取ります。
翌日は観光を楽しみたいので松山市近くの道の駅まで移動して車中泊。
この日は1日で1,200km以上も走ってしまいました。 こんなに長距離運転したのは初めてかも!?
ブログ一覧 |
カローラフィールダー | 旅行/地域
Posted at
2018/12/02 22:34:18