DA BOMB モタード化の効果確認サイクリング
誰とも会わずに一人で走ってるだけなのでコロナ関係なしかな~
以前のビワイチ後の日本海寄り道でナビ検索していると,湖群な地形があるな~
後で調べてみると三方五湖とのことでサイクリングコースにもなっているようでした.
通常コースでは42km3時間とのこと
自分がやりたいのは可能な限り湖岸トレース
各湖をひと筆書きで1周してぐるぐる~なオリジナルなコースを地図ロイドとカシミールで作成,GPXデータをスマホに送ってナビ化
50kmの予定で普段のペースなら2時間半,チョロいはずでしたが・・・
コースを重複しないで効率よくまわるには,五湖の中間付近をスタート地点にすればいいのですが,いい駐車場を見つけられず・・・
コース東端の運動公園の駐車場が24H開放となっていたので,ここを起点とするのでした.
前日にほとんど寝れないまま12時過ぎにセレナ出発130km走行~思ったより近かった,
降水確率20%で天気予報曇/晴のはずなのに雨がパラパラ,曇りは歓迎だけど雨はな~
日が昇るまで仮眠,30分くらいしか寝れませんでした.・・・今回も寝不足走行か~どうも最近の遠征で寝れたためしが無い,今後なにか考えないとな~
5:45 出発
まずは
久々子湖 を周ります.
ビワイチの教訓で反時計回り.
海とつながっている湖とのことで小さい橋を渡った先は海が近い,港があったので寄り道
・・・Fタイヤがちょっとぷよぷよ,スローパンク~エアー入れて大丈夫そう
新品チューブにしてまだ50kmくらいしか使っていなのに・・・ロードタイヤチューブってこんなに柔いのか??ちょっと気を使うな~
※あとの整備でバルブから漏れが判明,チューブじゃなくてよかった
走行再開
湖面とほぼ面一の湖岸道走行,この雰囲気いいね~
そのうち道は山の中へ,これはこれで涼しくていい~
出口に柵がある・・・一周できないよ~引き返しか?
と思ったのですが,防獣柵なので開けたら閉めてねとのことでした.
湖岸道に復帰
ボート庫がいくつもあるな~ 競技ボートが盛んなんだそうです.
スタート地点に戻ってまずは1湖目一周完了 9km/55分
次,今走った道を引き返し4km
レインボーロードとの分岐点の先で
日向湖 に到着
港道がしばらく続くな~と思っていたらここも海とつながった湖でした.
ぐるっと湖岸を走ってきましたが,最後に坂道で山の中へ
分岐点に戻って1周完了 3km/20分
久々子湖の最奥に戻って浦見川沿いの坂道へ
けっこうな勾配ですが,ヌビンチ・ハマーを最軽に,まだ序盤なので楽チン
眼下の浦見川から声が聞こえると思ったら,船やらカヌーが通過していました
湖間をつなぐ連絡運河のようです.
峠を通過してちょっと下った先で
水月湖 に到着
橋を渡って周回開始
途中に放水トンネル,日向湖とつながっているようで
覗くと日向湖側の光が見えるってそんなことあるよ
さっきの2湖より大きい水月湖ですが,湖岸道,農道,林道がいい具合に混在して涼しく走れるのでした.
が,石やら枝が落ちているのでロードタイヤなので気が抜けないのでした.
神社まで来て車道に合流
気温が上がってきてちょっと体力消耗してきたか~
木下の影で休憩,持ってきたおにぎりと水分補給
湖岸を半周したところで水月湖岸走行は終了
湖岸走行 8km/50分
後半の3湖はつながっているのですが境界部で対岸への橋はなし,
1湖毎のぐるは不可能なので3湖まとめてのぐるぐるルートとなるのでした.
次は
三方湖
ここだけは淡水湖とのことで,湖面がちょっと茶色い
途中にわらぶき屋根の舟屋?
この先に縄文施設があったのでそれを模したのだったのか?と想像
車道はちょっと内陸へ,地図を見ると湖岸近くに道はあるようなので行ってみるとあぜ道でした.
タイヤが心配でゆっくり走行,もうたまらんということで国道が見えところで通常ルートに復帰
この国道はR162,そのうちコロナクーペで貫徹走行したいのでした.
ようやくここでロードタイヤの恩恵で快適走行
道の駅で休憩水分補給
ここから湖岸道路があるようなので川の河口まで行って遡上
縄文施設の横を通て橋を渡って若狭道路のサービスエリアの外周沿いを走行
そして到着した分岐点
ここには通常ルートの表示が欲しいな~
通常ルートは右ですが,オリジナルルートのメインイベントで左の盲腸ルートに向かいます.
この湖岸道は農道,林道の様相,通常サイクリングルートではないのでパンクが怖い
なんとかさっきの三方湖スタート地点の対岸に到着
渡れませんが三方湖なんちゃって一周完了
12km/1時間
水月湖側に押し出した三方湖の淡水の境目がくっきり
この先も湖岸道を進んで水月湖岸トレースを2km延長
地図では道は菅湖側まで回り込んで行き止まるようですが,事前情報で途中の柵で行き止るとのこと
が,運が良ければ柵が開いているカナと期待したのですが,,,残念
ここで前進はあきらめて盲腸終了となりました.
引き返して,通常ルートに復帰
菅湖へ
湖岸を走れるのは1/4周ほど,
気が付けば道のままに内陸へ導かれているのでした.
菅湖走行記録はなしで
そして再び水月湖岸
ここでオリジナルルートへ
山を登れば最後にいい景色が見れるか?
とはいえ終盤にしては坂がキツイ,レッドブル補充しましたが効き目なく押しで峠登頂,湖側に少し下ってゆきますが,林の中で林道終了,全く景色はみえませんでした.残念
さっさと下って通常ルートに復帰,三湖ぐるぐるもあと少し
分岐でどっち?となりましたが
坂道を登って浦見川の橋に到着
三湖一周完了
盲腸,林道コミで 31km/2時間50分
あとは戻るだけ
久々子湖の最奥のさっきの防獣柵が開いている
ちょっと距離が長くなりますが,時間は全く心配ないので右回り湖岸走行で戻ることにしました.
が,暑い,海風がアゲインスト
あと湖岸半周なのに急激に体力消耗しヘロヘロでゴールとなるのでした.
全行程記録 56km/4時間50分
朝の涼しいうちに走り切れればよかったのですが,まったり写真撮ったり,路面を気にしながら走行だったりで予想の倍以上の時間
通常ルートならまだ楽できたんだろうけど,盲腸ルート・山登り追加であまりチョロくありませんでした.
通常ルートを走った感想
ブルーラインがあったりなかったり,途中の分岐でどっち?となるところがところどころ,表示があっても自転車実走しながらだと見落とすようなところにあったりで,サイクリングロードとしてはまだ発展途上?,今後の整備進展に期待.