恒例の春の伊豆ツーリングに、NC750S-DCTで行ってきました。2012年から参加しているショップ主催の一泊ツーリングで、磯の宿・すず福さんの料理が楽しみで、11回目の参加になります。
6:00前に自宅を出て7:00に東名・浜名湖SAに11台が集合。8:30に富士川SAで半分になったガソリンを給油して小休憩です。あいにくの黄砂で富士山はかすんでいますが、天気が良いので気分は上々。いつものK先輩の差し入れの煎餅をいただき小休憩して出発しました。
御殿場ICを出て、大涌谷に10:20到着。大きな富士山がかすんで見えるのは少し残念。
大涌谷に来るのは5年振り、5個入りだった黒たまごが4個に減っていた。土産に買って食べたけれど、延命効果も7年から短くなったのかな?。(笑)
二輪駐車場は空いていたが4輪駐車場は混雑、10:30頃からは入場待ちの車列が出来ていました。
11:30に十国峠に到着、早めの昼食と土産を調達して、熱海峠ICから伊豆スカイ
ラインを走りました。途中の富士山が見える駐車場に止まってみたけど、さらに黄砂がひどくて見えません。伊豆スカイラインは5年振りで、天城高原ICまでの全区間(580円)を走りましたが、クネクネ観光道路をいいペースで楽しく走れました。
終点・天城高原ICを出て10分程走り、大室山に13:30到着。登山リフト(往復1,000円)に6分乗って山頂の遊歩道に向かいます。
噴火口跡を周回できる1周1000mの山頂遊歩道を歩いて、お鉢めぐりをしました。急勾配のところも有りますが、74歳の先輩が先を行くので付いて行きます。黄砂が残念ですが、360度の眺望が楽しめました。
25分ほどで1周、近くにいた方にカメラをお願いして集合写真をパチリ。心なしかニヤけているのは、娘さんにカメラをお願いしたからかな。(笑)
(全員揃っていると思ったが、2名いません)
城ケ崎からR135を南下。メンバーは宿に直行ですが、まだ時間が有るのでソロで下田観光します。
2400年の歴史を持つ白濱神社に16:00前に到着。無料駐車場にバイクを停めて、海岸の鳥居へ向かいます。
白浜海岸に降りると、大明神岩の上に立つ赤鳥居は目の前。若者グループの先客がいます。
しばらくすると若者グループが去りカップルだけとなり、何となく彼女さんのテレパシーを感じてしまい写真を撮り合いました。(笑) 彼女さんがとても嬉しそうで、幸せな気分になりました。
伊豆最古の神社・白濱神社。本殿の参拝時間は過ぎているので正面の拝殿のみお参りしました。
開国下田みなとに16:30到着。下田は10回も来てるのに、下田港は初。港内めぐりの黒船遊覧船もいい雰囲気でしたが、横須賀所属の多用途支援艦・えんしゅうを見れたのが良かった。
しばらく見ていたら、非番の隊員さんなのか私服の青年が自転車で下船してきた。話かけると親切に、素人の質問に色々答えて頂きました。主な用途は潜水艦訓練や水上射撃訓練の支援、故障船の曳航や消火活動、災害派遣など。後部甲板に見えるボートで、水上標的を曳航するらしい。この夜、伊豆諸島沖で自衛隊ヘリ墜落のニュースを知りましたが、訓練といえど危険な仕事ですね。
磯の宿・すず福さんに17:20到着、急いで入浴し18:00からお目当ての夕食です。真鯛、黒ムツ、キンメダイ、のどぐろと美味しい刺身を頂きました。この後もキンメの煮付けカサゴの姿揚げとどんどん出て、大満足でした。
翌朝の天気は曇り、14:00頃から雨予報ですが問題有りません。(笑)
昨夜の夕食でたらふく頂いたのに、朝食も美味しくて完食。今回もすず福さんのおもてなしに大満足で、来年も予約しました。
店主に集合写真をお願いして8:30に出発。最年長は74歳ですが皆さんお元気で、自分もあやかりたいものです。
いつもの干物店に寄って、土肥金山までは駿河湾沿いの下道で帰り、土肥金山で
昼食後は修善寺道路、伊豆中央道経由で北上し沼津ICに入りました。富士川SAでカッパを着用し、16:30に無事帰宅しました。
二日間の走行距離は763km、燃費は28.3km/Lで去年より1.5km/L良かった。今年は先導車がアメリカンで、高速の巡行速度が少し遅かったのが効いたのでしょう。能登の宿は残念ながら廃業されましたが、下田は来年も行きます。
ブログ一覧 |
NC750 DCT | 日記
Posted at
2024/04/26 23:28:14