2つ目の目的地は、霧ヶ峰です。
ここら辺は、昔バイクでビーナスラインを走ったきりで全然行ってないような・・
ゆるキャン・・・も、そうだけどヤマノススメ見てから、久しぶりに行きたいなと思ってて今頃になってしまいました。
昨夜は霧の駅で車中泊して、4時起き。
ゆるキャンで、志摩リンが映ってたライブカメラはここ。
車山肩へ移動して、今回はトレッキングです。
車山肩は、ゆるキャンとヤマノススメが重複してる場所。
2つの作品がコラボしたら面白そうだけど・・
5時過ぎ、駐車場を出発。
登り始めが1人だったので、山頂も1人だろうと思ったら、結構いる(5~6人)・・
別の場所からリフトで来れるのか・・・
4時間ちょっとかかって、ぐる~っと歩いてきました。
(車山肩~車山山頂~蝶々深山~物見岩~八島ヶ原湿原~沢渡~車山肩で、ヤマノススメとは逆回り)
帰ってきたら、日曜という事もあり駐車場は満車。
時間ずらして歩き始めて正解でした。
歩き疲れた後のソフトは、これまた格別。
トレッキング後は・・
ビーナスラインを白樺湖方面~大門街道へ。
で、今日の温泉はここ。
湯川温泉・河童の湯。
400円で入れる共同湯みたいな所。
2つの目的を果たして充分気が済んだので、ここから帰っても良いんですが、東京方面は渋滞。
そこで、途中で1泊していく事にしました。
どこが良いかなと考えて・・ここへ。
都留に新しい道の駅ができてたのを思い出し、寄ってみました。
試しに車中泊してみましたが、すぐそばに高速があってたまにサイレンやクラクション等聞こえてきますので、不向きかな・・
(高架橋はリニア実験線で、その下が高速)
ついでに3日目。
特に寄り道する事無く、10時過ぎに帰宅。
総走行距離 560㎞
燃費 8.9
3日目。
4時半頃起床。
今日はあおがしま丸の運航日。
7時には就欠航がわかるので、それまでドキドキ・・・
テント撤収して、底土港へ。
結果は・・
条件付き。
初日の意気込みなら迷わず青ヶ島行きの船に乗ったんですが、事情が変わりました。
実は昨日の昼頃、家族から電話があって、『緊急じゃないけど用があるから、23日まで帰れるんなら帰ってきてほしい』とのこと。
そういえば出発前、23か24日には帰れそうって言ったっけ・・
予想外の2日間足止めで予定が狂った上に、珍しい帰宅命令。
どうしたら良いか迷いました。
今日の船に乗って明日帰れば、とりあえず1泊旅はできます。
でも、せっかくの青ヶ島を1泊では悔いが残りそう・・
しかし、明日帰れる確証はありません。
もし欠航したら、水~木は運休日でしかも雨予報。
金~土で帰らないと、今度は仕事に影響が出そう・・
ギリギリまで迷いました。
どっちの船に乗るべきか。
青ヶ島行きのあおがしま丸か?
それとも、東京へ戻る橘丸か?
出した答えは・・・
残念ですが、今回は青ヶ島行きを見送りました。
伊豆諸島全島制覇まであともう一息だったのに・・・
結果的には、今日月曜就航で翌日火曜も就航してたので、もし行ってたら1泊旅はできたようです。
でも、その場にいても明日の海況なんかわかりません。
天気予報は直前にコロコロ変わってあてにならないし・・
青ヶ島の就欠航を予想してるブログを見つけ、そこでも明日は怪しいとありましたし・・
”選ばれし者だけが行ける島”と言われてる青ヶ島。
そんな大げさなぁと思っていたけど、全然大げさじゃなかったよ・・
世間一般より自由人な自分でも一回で行けないんだから。
あと悔しいのは、もう1日早く出発していれば順調に行って帰ってこれた事。というわけで、今回は2泊3日の八丈島旅で終わってしまいました。
御蔵島
もし今回が御蔵島だったら、土日欠航で2日間行けませんでした。
昨年の御蔵島旅は、順調で運が良かったのかも。
三宅島
そして19時40分、竹芝着。
今回は青ヶ島行き断念しましたが、もちろんまた挑戦します。
予約さえ取れればヘリで行くのが楽なんだろうけど・・
”ヘリ+民宿泊+レンタカー”という、いかにもな観光客スタイルでは行きたくありません。
行くんならやっぱり、”船+キャンプ+島内自力移動”という旅人スタイルで行って、青ヶ島の大自然を直に体感してきたいです。
2日目。
明るくなってきた4時過ぎ、風と波の音で叩き起こされるように起床。
「昨日より風強いじゃん・・」
なんか先行き不安になってきました。
今日は日曜であおがしま丸は運休。
欠航が続いた時は臨時便が出る場合もあるようですが、今日はありません。
あったとしても、この風では欠航ですが・・
どんよりしたキャンプ場の朝。
まあでも、天気は晴れ予報なので、今日は八丈富士に登る事にしました。
キャンプ場から登山口まで、交通手段の無い自分は全部歩きで・・
車道を1時間半くらい歩いて・・
ふれあい牧場へ。
牧場からはこの眺め。
牧場で休憩して、登山口へ。
八丈富士は登山と言っても、階段かスロープを登っていくだけです。
ただし、階段は1280段。
きついけど、登って後ろを振り返ると・・
この景色。
で、当然山頂目指しましたが・・
山頂まであとわずかでしたが、あまりの強風でマジ危険!
踏ん張ってないと風で煽られて落ちそうになるので、残念ですがここで引き返しました。
お鉢巡りも中止です。
火口方面へ下りて、神秘的な浅間神社へ参拝。
そして、昼過ぎ下山。
晴れ予報なのに、結局終始曇りでした。
展望があっただけでも良しとしますか・・
キャンプ場へ一旦戻って昼食。
午後は、またバスに乗って温泉へ。
樫立温泉・ふれあいの湯。
ここもバスパの券で入れます。15時過ぎくらいにようやくちょっと晴れ間が出てきて、風も少し弱まりました。
明日はどうなるのか・・
週末キャンパーもいなくなり、5~6組だけの静かなキャンプ場で就寝です。 zzz
仕事が終わり、不定期連休始動です。
GWは一日も休まず仕事してたので、世間より遅い個人的GWかな。
今回の目的地は、とりあえず八丈島です。
いつものように、キャンプ道具一式入りのザック背負って、電車乗って、竹芝桟橋へ。
18日(金)の夜行便は、利島・三宅島・御蔵島が条件付で、他島は就航。
八丈島は問題ないので一安心。
あとこの日は、新島のトライアスロンの大会へ向かう乗客で待合所は混雑してました。
新島と八丈島は別航路なので割と空いていましたが、八丈島までは10時間掛かります。
そこで今回も往路は特2等で。
そして、翌朝。
三宅島へ寄港すると、強風。
御蔵島は寄港する事無く通過(御蔵島は19日前後連続欠航)。
なんか、嫌な予感・・
まあ、八丈島は接岸できる事がわかっていたので、嫌な予感ってのはそうじゃなくて・・
こんなに風強いんじゃ、もしかして・・
下船後、すぐ待合所に行くと・・・
青ヶ島行きは、欠航
そう、今回の最終目的地は八丈島ではなく、さらに南にある島・青ヶ島なんですが、いきなり洗礼を受けました。
やっぱ、そう簡単には行けないか・・
さて、どうしようか?
と言っても、運航するまで八丈島に留まるしかないわけで・・
まずは、底土野営場にテント設営して、前回の徒歩八丈島一周で行けなかった所へ行く事にしました。
島寿司食べて・・
バスパ(2日間 バス乗り放題&温泉入り放題の券)買って、温泉巡りです。
1湯目はここ。
前回入れなかった、洞輪沢温泉。
八丈島の温泉はしょっぱい所ばかりですが、ここだけ泉質が違うようで全然しょっぱくないです。
少しぬるめなので長く入っていられて、しかも無料。
裏見ヶ滝の露天とどっちが良いかな・・? こっちかな。
2湯目は、末吉温泉・みはらしの湯。
ここまでの往復バス代とここの入浴料で、バスパ(1000円)の元は取れちゃいます。
ここからのバス最終便は16時半。
乗り遅れないよう乗車して、キャンプ場へ。
テントが心配だったけど、何事も無く大丈夫。
というのも、子供もいる欧州系団体がいて、キャンプ場内でサッカーをしてたんです。テントにボールが当たってもお構いなし。(一応カタコトでスミマセンとか、Excuse meとか言ってたけど)
とんでもない日に来ちゃったな・・と思いながら一回場所移動しました。
夜は意外にも静かだったから良かったけど。
もっとも疲れてたのか、自分はもう21時頃には寝てました。
こうして、八丈島足止めキャンプ1日目は終わり。
明日はどうなるか・・
って、明日は日曜日で運休日。船出ませんので、もう1日足止め決定です。
[トヨタ ハイエースバン] 6型オートライト問題(ローテクで解決) カテゴリ:その他(カテゴリ未設定) 2021/12/19 21:52:00 |
|
足利温泉「パンサラッサのうみ」 カテゴリ:その他(カテゴリ未設定) 2021/01/14 23:40:04 |
|
バックドアオープナー カテゴリ:その他(カテゴリ未設定) 2020/05/02 20:04:47 |
ボンゴエース (トヨタ ハイエースバン) 4代目ファーストカー。 正確には、ハイエース6型に相当するOEMのマツダボンゴブローニイ ... |
|
ダイハツ ハイゼットカーゴ 3代目セカンドカー。 ビジネスパック&ちょい上げ仕様。 正確には、OEMのスバルサンバー ... |
|
マツダ ボンゴバン 仕事と趣味を兼用させるため、2004年、初の新車購入。 2006年、デリカ好きの影響で増 ... |
|
スバル サンバー 訳あって仕事専用車が必要になり、購入。 所有車初のMT。 前車のデリカ&現車のボンゴに ... |