新元号が『令和』と発表された4/1、いよいよ平成も終わりを迎えようとしていますが、今回はうちのストリーム号の話題から。2009年4月の登録ということで、まもなく丸10年が経過するんですが、走行距離、見た目?も含めてまだまだ頑張れそうなので、初めてタイヤ交換をしてあげることにしました。どこでやってもらおうかとか色々悩んでいたんですが、悩むこと自体が面倒になってきて、1年点検とあわせて結局ディーラーでやってもらうことに。→4/9追記 予定していたタイヤが在庫切れというオチで、一旦タイヤ交換見送り(-_-;)
最終の点検日や金額を確定しに4/6(土)は、昼からディーラーへ。ただ、あまりにお天気がよかったので、ストリームを走らせて?みたく、将軍塚へ。
蹴上の先の分岐から、パドルシフトで遊びながら、2分半くらいで展望台の駐車場到着。前に遅いのがいたので、一部抑えながらでしたんで本当はもっと早く着けましたね。山道を頑張るストリーム号って大好き(^з^)-☆ 乗り心地とバーターですが、脚回りに頼りなさがないんですよね♪
展望台への分岐のところの垂れ桜。
下界へ下って、西に向かって、阪急の西院から地上へ出てきたところらへん。桜と菜の花と。
ディーラーで点検の予約やらしてから、遅めの自転車活動開始。
京見峠へ。いつもの定点撮影(^-^) 前週より頑張ったはずなんですけど、何故かタイムは悪かったです。脚もそれなりに回って、手元のタイムでは11分台だったと思ったんですが…('_'?)
このあとは、裏京見峠を下って持越峠、雲ヶ畑へ周回。
イマイチでしたけど、市原のところの桜。
上賀茂神社境内。
上賀茂橋までの賀茂川沿いはちょうど見頃でした♪
前週もきた松ヶ崎の疎水のところも明らかに花の数が違いますね。
高野川の馬橋。
高野川沿いを南下。ずっと桜並木が続いて綺麗です(^-^)
スタートが遅かったので、夕暮れが近づき、約45kmのライドで終了。
翌4/7(日)。この日は、会社のラン仲間と今シーズン初の練習会。野洲駅に8:30集合して、HB号で近江八幡運動公園へ。ここを起点に近江八幡市内を回るルート。
まずは、長命寺交差点から湖岸沿いに。意外とアップダウンがありますし、序盤なのでペースを落として… 昼から雨予報だったからか自転車乗りは少なかった気がします。
国民休暇村のところ。琵琶湖の広さを感じますね。
ちなみに近江八幡のトライアスロンのスイムはここを泳ぎます。
この日のメンバー。KHさん、HBりん、HRさん、KZさん、お初YSさん。持ちタイムはYSさんが断トツ速いんです…
国民休暇村をあとに、近江八幡のトライアスロンのバイクのルートに沿って大中の干拓地を…
西の湖。西の湖もなかなか広い…
日牟禮八幡宮のところの八幡堀。
ここまで23kmほどランしてきてますが、ここから八幡山をトレランすると… 雨予報につきショートカットのはずだったんでは?('_'?) 集合時間30分早めたのがそのまま、距離のアップにつながるという…(;´д`)
HBりんの『どこからでも行ける』という先導のもと、一部道なき道を進んだのはご愛敬(笑) リルートしても、それなりなトレイルを進んで、頂上到着。
ロープウェイの駅付近から西の湖方面の眺望。
三上山も見えていますね。
琵琶湖方面の眺望。スタートした近江八幡運動公園が見えてるので、後は下るだけ!って思ったんですが…
百々神社方面という案内に従って進むも、結構な登り返しがあって、結局尾根伝いにピークがあと2つありました。『八幡山の頂上からは下りだけ』って言ってたHBりんにまたハメられた(笑) ※ここは百々神社手前の地点ですが、後ろでHRさんが転倒されてました(@_@)
ようやく麓の百々神社到着。
イイね!0件
複数社の査定額を比較して愛車の最高額を調べよう!